Бывшая любовница распространяет спорную информацию о ребенке - возможности подачи в суд, экспертиза ДНК и компенсация морального вреда

• г. Волгоград

Я замужем. В браке рожден ребенок 2.4 г.есть женщина, бывшая любовница моего мужа, которая распространяет информацию что ребенок не мужа, пытаясь разрушить нашу семью. Могу ли я подать на нее в суд, с просьбой назначить экспертизу днк и возмещение морального вреда? И все расходы возложить на ответчика?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете подать заявление о клевете на неё , если есть доказательства

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении к ответственности по статье 5.61 кодекса об административном правонарушении. Обращаться в суд с исковым заявлением нужно с каким-то требованием, возместить моральный вред вы сможете только если Докажите что есть основания, предусмотренные статьей 151 Гражданского кодекса, в случае удовлетворения исковых требований все судебные расходы могут быть возложены судом на ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Экспертизу вы можете провести и без всякого суда, ели муж настаивает на этом, а на любовницу подать иск о защите чести и достоинстве

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подайте на клеветницу заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по клевете и предоставите им подтверждение того, что она распространяет такие сведения, возможно есть свидетели - их тоже попросите опросить в полиции. Если в полиции проведут проверку и выдадут Вам отказной материал, то на основании этого отказного материала Вы сможете уже либо обжаловать его вышестоящему начальству и (или) в прокуратуру. В любом случае сотрудники полиции обязаны будут опросить эту клеветницу. Вы можете обратиться и в суд - если у Вас есть 100% доказательства клеветы (ссылки с форумов, скрины её страниц в соц сетях - где видно что она распространяет про Вас клевету).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть записи телефонных разговоров ее с моим мужем, ее мамы, где они открытоиговорят чтомсына я нагуляла. Есть скриншоты переписки в социальных сетях и мессенджерах.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск о защите чести и достоинстве, образцы исковых заявлений можете поискать в интернете или на платной основе обратиться к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тут один выход только исковое заявление в суд о защите чести и достоинства, с предыдущим коллегой я согласна. Также можете написать заявление на нее в прокуратуру по статье административного законодательства, чтобы привлечь ее к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Итсца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Мой муж был женат, в период брака был рожден ребенок. Через 4 года она подала в суд заявление, где говорится о том, что отцом является другой мужчина и просит назначить экспертизу, для установления отцовства и смене фамилии (т.к они сейчас в браке). Решение в их пользу, экспертиза покозала, что биологическим отцом явл. ее новый муж, т.е бывший любовник. ВОПРОС муж хочет подать в суд заявление о возмещении морального вреда. Есть ли шанс? P.SПри разводе она получила некоторые материальные блага, естественно большую часть для ребенка. Инициатором развода была бывшая жена, ребенку было около 2 месяцев.

Сужусь с негосударственным ПФ, в части незаконного перевода пенсионных накоплений. Суд выдал определение на проведение экспертизы подписи. Причем на заседании был поставлен вопрос не против ли я, согласилась, но расходы возложить на ответчика. Однако в определении написано, что я просила назначить экспертизу, и поэтому оплату возложили на меня. Ответчик на экспертизе не настаивал. У меня нет возможности оплатить экспертизу.1.Можно ли обжаловать данное определение и возложить расходы на ответчика? 2. Если нельзя, можно ли поделить расходы? 3.Можно ли вообще отказаться от экспертизы? 4, если все таки провести экспертизу, и выиграв дело как возместить с ответчика? Заранее благодарю за ответы!

После развода бывший муж подал в суд заявление на отказ от ребенка, суд назначил нам экспертизу ДНК. Экспертиза подтвердила его отцовство на 99,99999%. Могу ли я подать на бывшего мужа на возмещение морального вреда?

Я хочу подать иск на проведение экспертизы ДНК потому что считаю, что я не биологический отец ребенка, ребенок был рождён в законном браке, развелись мы давно, бывшая супруга отказывается проводить экспертизу добровольно, подскажите пожалуйста, какие аргументы я должен привести в исковом заявлении?, для того что бы суд принял решение о проведение данной экспертизы или достаточно моего желания? Все расходы на экспертизу я готов взять на себя.

По иску о выплате неустойки и возмещения морального вреда (дело о защите прав потребителей) суд вынес решение взыскать с ответчика только возмещение морального вреда. Кассационная инстанция оставила решение городского суда без изменения. Если ответчик выплатит сумму, которую присудил суд в качестве возмещения морального вреда, могу ли я тем не менее подать надзорную жалобу о пересмотре вынесенных решений в части выплаты неустойки?

Спасибо.

Всем говорит, что ребенок не его. После результата экспертизы, я могу подать иск на возмещения морального вреда так как на 100% уверена, что экспертиза будет в мою пользу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Посоветуйте, как быть в такой ситуации. Живу в гражданском браке, уже несколько лет. Появилась женщина, которая пытается разрушить наши отношения, есть доказательства ее неоднократного "пребывания" в нашей квартире. Могу ли я подать на нее в суд и потребовать возмещения морального ущерба за все горе и страдания, что причинила она мне?

Благодарю за ответ.

Мой муж предъявлял иск о возмещении морального вреда к своей бывшей жене, которая нашей семье жить не давала. История длинная, в итоге дело оставлено без рассмотрения. Могу ли я сама, как мать своих несоврешеннолетних детей, заявить аналогичные исковые требования - но истцами будут наши дети? А ответчикм - бывшая жена моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение