Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13205671

23.09.2017, 10:18

Отвечает ли директор и учредитель (в одном лице) личным имуществом за долги предприятия? И при каких обстоятельствах? Спасибо.

Ответы юристов

23.09.2017, 10:23

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Может быть привлечен к субсидиарной ответственности только в процедуре банкротства.

23.09.2017, 10:29

Ответственность учредителя за деятельность ООО начинается в процессе банкротства.

В процессе рассмотрения дела о несостоятельности к судебным разбирательствам привлекаются директор, владелец бизнеса, выгодополучатель. Если суд признает связь между действиями этих лиц и неплатёжеспособностью, то взыскание в размере требований истца налагается на личное имущество.

Статья 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации»

Цитата:
.

Вопрос № 12993147

10.08.2017, 11:27

При каких обстоятельствах директор ООО может расплачиваться за долги по налогам, своим личным имуществом? И возможно ли это?

При каких обстоятельствах директор ООО может расплачиваться за долги по налогам, своим личным имуществом? И возможно ли это?

Ответы юристов

10.08.2017, 11:28

При каких обстоятельствах директор ООО может расплачиваться за долги по налогам, своим личным имуществом

При субсидиарный ответственности придётся расплачиваться.

10.08.2017, 11:34

Да, сейчас это возможно, если директор как контролирующее лицо будет привлечен к выплате в порядке субсидиарной ответственности.

10.08.2017, 11:39

Да, генеральный директор будет нести ответственность, сейчас это возможно и ответственность будет субсидиарная. Ответственность будут устанавливать в судебном порядке.

Вопрос № 9229832

24.12.2015, 07:39

Отвечает ли за старые долги ООО вновь принятый директор в эту ООО. Если долги были сделаны учредителем и директором в одном лице.

Отвечает ли за старые долги ООО вновь принятый директор в эту ООО. Если долги были сделаны учредителем и директором в одном лице.

Ответы юристов

24.12.2015, 07:41

Директор не отвечает, а ООО отвечает.

Вопрос № 6247309

06.03.2015, 11:18

Я являюсь учредителем ООО и ген. директором. Несу ли я ответственность за долги ООО своим личным имуществом.

Я являюсь учредителем ООО и ген. директором. Несу ли я ответственность за долги ООО своим личным имуществом.

Ответы юристов

06.03.2015, 11:20

Нет, в силу ГК РФ вы за ООО не отвечаете.

06.03.2015, 11:20

Учредитель отвечает только в пределах своей доли в ООО.

06.03.2015, 11:20

По общему правилу - нет. Только в том случае, если общество будет объявлено банкротом и будет доказано, что банкротство явилось результатом Ваших виновных действий.

06.03.2015, 11:22

По общему правилу нет, Вы как участник ООО отвечаете по долгам общества в пределах вклада в уставный капитал.

Но Вы можете быть привлечены к ответственности, в том числе к материальной, если виновны в причинении ущерба предприятию.

06.03.2015, 11:25

Да несете!,,,,, если в соответствии сост 363 ГК РФ являетесь поручителем по договорам ООО{\rtf1\ANSI\ANSIcpg1252

{\fonttbl}

{\colortbl;\red255\green255\blue255;}

}

06.03.2015, 11:27

По общему правилу нет. Но можете в некоторых случаях привлекаться к субсидиарной ответственности (своим имуществом) за виновные действия/бездействия.

06.03.2015, 13:44

Если будете действовать вопреки интересам юр лица, тогда можете быть привлечены к субсидиарной ответственности или ответственности по возмещению убытков, причиненных обществу.

Вопрос № 11964270

07.01.2017, 12:57

Несет ли учредитель и гендиректор ответственность своим личным имуществом (квартира, машина, дача...) при взыскании долга с ООО?

Несет ли учредитель и гендиректор ответственность своим личным имуществом (квартира, машина, дача...) при взыскании долга с ООО?

Ответы юристов

07.01.2017, 18:20

Валерий, по общему правилу участник общества и его единоличный исполнительный орган по обязательствам данного общества не отвечают.

Вопрос № 1372068

15.08.2011, 12:17

Скажите пожалуйста отвечает ли головное предприятие за долги дочернего если у них один и тот-же учредитель.

Скажите пожалуйста отвечает ли головное предприятие за долги дочернего если у них один и тот-же учредитель.

Ответы юристов

15.08.2011, 13:05

Гражданский кодекс РФ, статья 105. Дочернее хозяйственное общество

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

Вопрос № 17071009

11.03.2020, 22:42

Можно ли скачать образцы заявлений и решений при смене учредителя и директора в одном лице с.т 9505295120

Можно ли скачать образцы заявлений и решений при смене учредителя и директора в одном лице с.т 9505295120

Ответы юристов

11.03.2020, 22:48

Вообще-то такое не качается вам нужен специалист и он за деньги вам это сделает.

Вопрос № 2844327

01.11.2013, 14:02

Можно ли с одного ООО перенести долг на другое ООО если учредитель и директор одно и тоже лицо.

Можно ли с одного ООО перенести долг на другое ООО если учредитель и директор одно и тоже лицо.

Ответы юристов

01.11.2013, 14:08

Если ООО должно Вам, то по Вашему желанию нельзя взыскать с другого юрлица, даже при одном директоре и учредителе. Перевод долга возможен только на основании договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских