Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на стаж и как выбрать выгодную опцию при расторжении трудового договора или сокращении - сравнение пособий

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 10.10.17 с 1.10.17 решила выйти на работу, но работодатель не согласен на мой выход, говорит, что мою должность сократит. Вопрос: войдёт ли отпуск по уходу за ребенком в стаж, если 11.10.17 я соглашусь на расторжение трудового договора по соглашению сторон? Что выгоднее в моей ситуации: расторжение договора по соглашению сторон или сокращение? Какие пособия при сокращении мне выдадут? Моя зарплата до декрета была 31000 руб на руки.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! О сокращении работодатель обязан сообщить после выхода на работу, уволить Через 2 месяца. Выплаты при сокращении прописаны в статье 178 Трудового кодекса точка на увольнение по соглашению не стоит соглашаться требуйте сокращения.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. При принятии на работу я подписывала срочный договор до выхода сотрудницы из декрета. Вскоре я и сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с работодателем было подписано доп соглашение, что мой договор закончится при выходе сотрудницы из декретного отпуска. Сейчас на работу я отправила заявление на продление отпуска до 3 лет, но мой работодатель присылает мне аналогичное соглашение, где прописывается что мой договор заканчивается при выходе на работу сотрудника или его работы на дому. (сотрудница родила второго ребенка. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком).

Вопрос. Ст 261 говорит о том что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается. Могу ли я смело утверждать что до 3 лет хочу находиться в отпуске по уходу за ребенком и не подписывать новое доп соглашение, которое прекратит мой договор с выходом сотрудника.

ps работодатель утверждает, что раз я до этого подписывала такие условия, то и сейчас должна подписать доп соглашение что мой договор будет расторгнут по ст 79.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас наше предприятие ликвидируется и мне предлагают сокращение или увольнение по соглашению сторон. Хотела бы узнать как будут рассчитываться выплаты по сокращению и мой неиспользованный отпуск? Исходя из моей зарплаты до декретного отпуска или из выплат которые мне 1,5 года платил соцстрах?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. До декрета работала на должности руководителя группы. На данный момент группу расформировали, часть сотрудников сократили. Сотрудника, находящегося на моей декретной должности, перевели на нижестоящую. А мою собираются сократить по истечению моего декретного отпуска. Каковы действия для меня будут более выгодными? 1. Не сократят ли меня, если я выйду на работу до истечения 3 лет ребёнка и обязаны ли мне платить такой же оклад как до декрета? Могут ли отказать в досрочном выходе? Хотелось бы поработать несколько месяцев и по истечению отпуска по уходу за ребёнком получить пособие по сокращению. Или если мне предложат должность ниже, то среднее пособие по сокращению тоже снизится? 2. При сокращение моей должности после отпуска за уходом ребёнка пособие по сокращению будет исчисляться из оклада до декретного отпуска? 3. При ликвидации отдела или при реорганизации отдела я могу также расчитывать на пособие по сокращению?

Здравствуйте! Такая ситуация. 10.10.2017 мне выходить из декрета. Во время отпуска по уходу за ребёнком моя должность была сокращена. Оповещение о сокращении не получала. 1?-в октябре мне выплятят компенсацию? 2?-что выгоднее с матер. Точки зрения и для записи в трудовой: по сокращению или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хочу досрочно выйти из отпуска на работу.

В отделе кадров мне сообщили, что как только ребенку исполнится 3 года (уже через 1,5 мес.) - мою должность планируется сократить. Сокращение, как я поняла, не массовое и касается только тех работниц, которые выходят на работу после декретного отпуска. Мне предложили дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, после чего - подписать соглашение о досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон и выплатить мне компенсацию в размере двух среднемесячных заработков, а потом еще за третий месяц, если я не буду трудоустроена центром занятости.

ВОПРОС:

1) насколько законны в данном случае действия работодателя?

2) обязан ли работодатель ознакомить меня с документами, подтверждающими его намерение провести сокращение?

3) какие документы мне необходимо подписать и как они должны быть составлены, чтобы не были ущемлены мои права работника?

4) необходимо ли в соглашении указывать, что моя должность сокращена или это не принципиально?

5) подскажите также какой именно размер компенсации установлен законом: всего за два месяца или два месяца до сокращения + два месяца как компенсация?

6) в течение какого периода после сокращения работодатель обязан оплачивать уволенному работнику больничный (в т.ч. если заболел ребенок?) - знаю, что месяц, но действует ли эта норма при процедуре сокращения?

Заранее спасибо за оперативный ответ.

Извините пожалуйста, что отнимаю у Вас время на ответ на мой вопрос. В августе месяце у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком! На днях узнаю, что моя должность подлежит сокращению, вернее она уже сокращена! О сокращении меня не предупреждали! В отделе кадров сказали, после того как я выйду из отпуска по уходу за ребенком мне выдадут уведомление о сокращении и я должна буду самостоятельно искать себе работу, если же я работу не найду то буду уволена в связи с сокращением штата! Что будет, если я решусь раньше выйти из отпуска по уходуза ребенком? Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров; какие выплаты мне полагаются при сокращении? Заранее спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. до декрета работала в муниципальном образовательном учреждении на должности бухгалтер. С 1 сентября 2015 организацию соединяют с другой, и моя ставка получается должна сократится, но т.к я в декрете мою ставку сократить не могут. Вопрос: что мне делать когда закончится отпуск по уходу за ребенком? Должны ли меня известить о сокращении? Должны ли выплатить компенсацию за сокращение? Или мне легче выйти досрочно с отпуска и забрать трудовую книжку и встать на биржу труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение