Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на стаж и как выбрать выгодную опцию при расторжении трудового договора или сокращении - сравнение пособий

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 10.10.17 с 1.10.17 решила выйти на работу, но работодатель не согласен на мой выход, говорит, что мою должность сократит. Вопрос: войдёт ли отпуск по уходу за ребенком в стаж, если 11.10.17 я соглашусь на расторжение трудового договора по соглашению сторон? Что выгоднее в моей ситуации: расторжение договора по соглашению сторон или сокращение? Какие пособия при сокращении мне выдадут? Моя зарплата до декрета была 31000 руб на руки.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! О сокращении работодатель обязан сообщить после выхода на работу, уволить Через 2 месяца. Выплаты при сокращении прописаны в статье 178 Трудового кодекса точка на увольнение по соглашению не стоит соглашаться требуйте сокращения.