Возможно ли подать декларации за 2014 и 2015 года предпринимателю, не уплачивавшему налоги и не занимавшемуся предпринимательской деятельностью?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Может ли предприниматель, не плативший налоги и не занимавшийся предпринимательской деятельностью подать декларации за 2014 и 2015 года?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Предприниматель обязан осуществлять ведение документации в соответствии с законом, в числе и его обязанности есть также обязанность по сдаче налоговых деклараций, если он раньше этого не сделал, то может сделать сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не просто может, а обязан подать декларации о доходе за 2016 г., 2015 г., 2014 г. Также обязан заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Спросить
Пожаловаться

Может ли налоговая требовать оплату налога за имущество 2014-2015 года, землю 2013,2014,2015 года, транспортный налог за 2014 год. Срок исковой давности вроде 3 года, суд.приставы на основании суд. приказа, вынесенного мировым судьей, арестовали счет. Копию суд. приказа не получала, на рассмотрение дела не вызывали. Могу ли я оспорить требования налоговой? И еще вопрос: с какого момента идет отсчет времени исковой давности?

Ип открыла в 2014 году. Деятельность не велась. Налоги и отчисления в Пенсионный фонд тоже не платили. Могу ли я закрыть ИП с долгами и постепенно их выплачивать? И с пишутся с меня выплаты по закону который подписал Путин В. В.?

Здравствуйте!Я являюсь ИП с 2007 года, но не работал по свидетельству ИП,не сдавал декларации за весь прошедший период. Могу ли я в настоящий момент начать работать как предприниматель по этому свидетельству, и каким образом это сделать по закону?

ИП зарегистрировано с ноября 2015 года. До сегодняшнего дня деятельность предпринимательская не велась, отчетность не подавалась, налоги не уплачивались и т.д. Работаю официально по найму, налоговая догнала и я почти закончила платить штраф.

Сейчас хочу начать деятельность как предприниматель, но не по основному коду ОКВЭД. Так понимаю, нужно подать заявление на мену кодов деятельности. Плюс планирую разобраться со всеми декларациями за эти года. Вопрос - что мне нужно первым делом делать? Что меня ждет в налоговой? Хочется подробного ответа от и до.

Два года назад решил заняться предпринимательской деятельностью, покупаю товары известного бренда под заказ и привожу клиентам в свой город.

Зарегистрировал ИП. Обороты были скромные, поэтому первый год подавал пустую декларацию. Во второй год оплачивал только налоги, не подавая декларацию.

Недавно на рабочий номер (зарегистрирован на знакомого) позвонили с полиции и пригласили в отделение под предлогом, не связанным с моей деятельностью, но я понимаю, что это только предлог. Почему позвонили? Скорее всего какой-нибудь клиент подал жалобу.

Ну, думаю, самое время выйти из тени и оформлять работу с налоговой как положено, да и работа более-менее пошла стабильно. Но тут оказалось, что уже как 2 месяца я не ИП, закрыли, т.к. не подал вовремя декларацию, что стало для меня сюрпризом.

Получается, на сайте указан телефон, зарегистрированный не на меня. И сейчас никак не соотнести то, что это связано с моим закрытым ИП, т.к. реквизиты ИП нигде не фигурируют.

Но я являюсь владельцем доменного имени сайта.

Вопросы:

1) Если клиент подал жалобу в полицию на проверку нашей деятельности, то они сами должны ее обрабатывать, или обычно перенаправляют в налоговые органы?

2) Стоит ли сейчас идти в полицию и какой держаться тактики, чтобы минимизировать свое наказание за деятельность при отсутствии ИП? Говорить что вот только начал деятельность, или говорить как есть, или как?

3) Планирую продолжать работу, но не регистрируя ИП (запрещено в течении 3 х лет, как сказали в налоговой), а от самозанятого (более-менее подходит разрешенная для самозанятых сфера: "Услуги по перевозке пассажиров и грузов"). Но агентские договоры с клиентами, как я понимаю, будут запрещены и придется утаивать часть операций (т.к. налог 6% съест вообще всю прибыль).

Или лучше оформить ИП на знакомого и оформлять с клиентами агентский договор и платить налоги, соответственно за свое вознаграждение, а не за полную стоимость товаров.

Каким образом лучше поступить?

4) Как в этой ситуации разрешить все вопросы и продолжать работать не меняя телефон, сайт, точку выдачи товаров?

Заранее благодарю за любой совет.

Это задание по предпринимательскому праву есть время до завтра можно успеть?

В 2015 году Ип прекратило свою деятельность, но закрыто не было, были начислены налоги и пенсионные взносы. В 2018 г. закрыли Ип и подали нулевые декларации за все периоды. Может ли налоговая вернуть за этот период налоги и взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыли ИП в 2019 году. Но не успели открыть расчетный счет. Деятельность не велась. КУДиР не вели, так как в ней нужно указать расчетный счет. Страховые взносы платили с личной карты физического лица. В 2020 году подали нулевую декларацию по УСН. Теперь налоговая просит пояснить, почему декларация нулевая. Что ответить? И как отправить ответ, если налоговая инспекция находится в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение