Имеет ли право работодатель заставить беременную женщину оставаться работать после окончания рабочего дня?

• г. Казань

Имеет ли право работодатель заставить беременную женщину оставаться работать после окончания рабочего дня?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет конечно, работодатель не имеет права вообще работника задерживать на работе, переработку должен оплачивать, а беременную женщину должен перевести на легкий труд по его заявлению и предоставление медицинской справки от гинеколога.

Доброго времени суток! У работодателя подобных полномочий однозначно не имеется, а девушка имеет право отказаться от работы.

Здравствуйте. Не имеет. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе следующих категорий работников: а) беременных женщин (ч. 5 ст. 99 ТК РФ);