Действия банков и МФО в случае просрочки по кредитам и займам - что ожидать?

• г. Екатеринбург

Добрый день. Есть просрочка по кредитам и займам, хотелось бы узнать какие действия может предпринять банк или мфо в связи с дальнейшей неоплатой.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Может подать в суд, вам необходимо будет заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток!

Вам будут звонить. В соответствии с действующим законодательством, взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. После этого обратятся в суд для взыскания долга в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Будут много писать, угрожать, звонить, затем предложат внести хотя бы часть, начнут заманивать частичным списанием долга. Все это не стоит воспринимать серьезно, если уже допустили просрочку по кредиту, то выгоднее прекратить все выплаты по ВСЕМ кредитам и начать расторжение и оспаривание кредитных договоров.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.