Если я выйду замуж, и после этого на мат капитал начну строить дом, сможет ли муж на него претендовать.

• г. Москва

Если я выйду замуж, и после этого на маткапитал начну строить дом, сможет ли муж на него претендовать.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, а муж отец детей на которых получен МК?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Муж отец одного ребёнка, но официально ребёнку никто.

Как и отец и официально никто? То есть в свидетельстве о рождении прочерк у детей? По окончании строительства Вы обязаны будете оформить в собственность на всех членов семьи.

В ст.10 закона № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

Но здесь надо понимать, что речь идет не просто о родителях, а о супругах – то есть на общую собственность супруг имеет право претендовать в любом случае, если брак зарегистрирован.

Здравствуйте. Если вы будете находиться в зарегистрированном браке, то доля ему тоже должна быть выделена, так как он будет являться членом вашей семьи.