Вопрос о количестве исполнительных листов и ходатайств от истцов в случае вынесения решения в их пользу

• г. Сорочинск

Здравствуйте! Если в одном решении районного суда участвуют два истца, а ответчик один (решение вынесено в пользу истцов о взыскании судебных расходов), выдаётся один или два исп. листа? И ходатайство о направлении судом исп. листа приставам м.быть одно от двух истцов или д.быть от каждого, т.есть два?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это за висит от удовлетворенных исковых требований. Если требования обоих истцов удовлетворены, то соответственно, будет два исполнительных листа. В таком случае ходатайство о направлении должен направить каждый истец.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.429 ГПК РФ

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Согласно ч.1 ст.428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Таким образом выдается два ИЛ по просьбе двух Истцов. Удачи!