Как решить проблему задолженности по капитальному ремонту перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов области в ситуации, когда квитанции не содержат конкретных фамилий собственников?

• г. Калуга

У трёх собственников (равные доли по 1/3) существует задолженность по капитальному ремонту перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов области, т.е. мы его ещё не разу не оплачивал с момента начала сбора денег. Квитанции присылают по адресу собственности (квартира построена с "нуля" на собственные средства), но в квитанциях нет конкретной фамилии собственника, стоит прочерк. Сейчас долг составляет примерно 17000 р., угрожают подачей в суд за неуплату. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Выплачивать долг.

Либо Вы договоритесь и выплатите его в равных долях, либо можете его разделить в судебном порядке, но выплачивать все равно придется, так как собственники жилых помещений обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Это закреплено в ст. 154, 169 ЖК РФ.

Добрый день!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, таким образом, не важно, что у Вас в собственности – квартира или иное нежилое помещение.

Факт отсутствия в платежном документе ФИО не снимает с Вас обязанности по уплате взносов.

Следовательно, либо Вы самостоятельно погасите задолженность, либо Фонд взыщет ее в принудительном порядке. Работа на данном направлении сейчас будет активной, поскольку подходит первый период, когда в суде можно заявитель о применении исковой давности, поскольку обязанность по уплате взносов наступила с октября 2014 года (для большинства).

У нас в собственности есть ещё и подвальное помещение. Оно не жилое, находится в цокольном этаже здания. За него также приходят счета на капремонт. Это помещение тоже попадает под статьи 154 и 169 ЖК?

Здравствуйте! Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ). Взносы обязаны платить, как собственники жилых, так и нежилых помещений.