Когда нужно подать заявление на алименты после развода?

• г. Ярославль

Добрый день! Развелась с мужем больше года на разводе на алименты не подала. Сейчас хочу подать на алиментыа с момента развода! Скажите насинают с момента развода или с момента подачи заявления? ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, алименты вам будут считаться с момента подачи заявления, а не с развода, на алименты можно подавать даже будучи в браке не зависимо от развода.

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты, с момента расторжения брака, если они не выплачивались.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Доброго дня!

Вы имеете право подать на алименты не только с момента подачи заявления, но и ранее. Если он содержал вас в период брака, то с момента развода.

А так можете подавать на последние три года.

Удачи!

С момента подачи в суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ