Возможные последствия обвинений в оскорблениях через личные сообщения - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Есть девушка. Грозится написать "заявление" за оскорбления ее с фейков в личных сообщениях. Она точно знает что это я. Она знает мой адрес и телефон. Живем на расстоянии 2000 км. С основного аккаунта я ее не оскорблял, да и фамилия на нем не совпадает с моей реальной и фотографий на ней нет, но привязан телефон который она знает.

Говорила что делала "скриншоты оскорблений", которые я писал ее друзьям. Ее саму я не оскорблял напрямую, а писал ее друзьям что она шлюха и делает минеты, родакам тоже. Всё с фейков. Еще в телеге я ей приносил извинения со своего номера после. Но она не может угомониться.

Что у меня:

Мой интернет через корпоративные симкарты, которые не записаны на моё имя. То есть напрямую мой ип адрес со мной связать нельзя.

Мое главное опасение, что с фейков я писал без ВПН или прокси, то есть если смотреть ИП адреса у фейков - они будут совпадать с ИП адресами, которые у меня на основном аккаунте.

Она сказала будет писать "заявление" и до этого суд упоминала. Но я читал что такое трудно доказать, особенно если писали с фейков - то есть имя ко мне не привязать вот так просто; скриншоты она делала - это тоже недостаточно, они ничего не доказывают, информацию нужно заверять у нотариуса, это стоит немало, плюс я ее оскорблял не публично на страницах, а именно в переписках с ее друзьями.

Угрожала статьями мне 151 ГК и 128.1 УК

Еще я нашел сам статью 5.61 КоАП РФ.

Как такие дела вообще ведутся? Всё что у нее есть - переписки скинутые ее друзьями с моих фейков и скриншотики, опять же - напрямую ее никогда не оскорблял, но вину в телеге признал и извинялся. Сможет она это использовать?

В интернете почитал, но там все муторно в случае оскорблений подобных: некоторые в суд посылают, некоторые говорят писать сразу в полицию/прокуратуру. И там уже суд может запросить у ВК ИП-адреса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, подать заявление она может и будет проведена проверка. Вы какие действия предпринимали?

Доброго времени суток. Возможно она и не знает вашу личность. Напишет заявление, а там уже будут сотрудники полиции заниматься проверкой и установлением личности. Но скорее всего ей будет отписка просто. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Анна, я написал что она знает меня, мой адрес и мой телефон.

Здравствуйте Вы тоже очень много чего написали может быть и вам пишет не она а кто-то тоже с фейковой страницы вы не задумывались об этом кто-то из ваших близких зная о вашей проблеме? Решите проблемы по мере их поступления Когда будет написано заявление тогда и будете с ним разбираться вполне возможно Это просто развод на деньги, заплати А я не буду писать никаких заявлений тем более никаких серьезных наказаний за вышеуказанные деяния не предусмотренно максимум административный штраф Это вряд ли этим будут заниматься сотрудники полиции.