Возможные последствия обвинений в оскорблениях через личные сообщения - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Есть девушка. Грозится написать "заявление" за оскорбления ее с фейков в личных сообщениях. Она точно знает что это я. Она знает мой адрес и телефон. Живем на расстоянии 2000 км. С основного аккаунта я ее не оскорблял, да и фамилия на нем не совпадает с моей реальной и фотографий на ней нет, но привязан телефон который она знает.

Говорила что делала "скриншоты оскорблений", которые я писал ее друзьям. Ее саму я не оскорблял напрямую, а писал ее друзьям что она шлюха и делает минеты, родакам тоже. Всё с фейков. Еще в телеге я ей приносил извинения со своего номера после. Но она не может угомониться.

Что у меня:

Мой интернет через корпоративные симкарты, которые не записаны на моё имя. То есть напрямую мой ип адрес со мной связать нельзя.

Мое главное опасение, что с фейков я писал без ВПН или прокси, то есть если смотреть ИП адреса у фейков - они будут совпадать с ИП адресами, которые у меня на основном аккаунте.

Она сказала будет писать "заявление" и до этого суд упоминала. Но я читал что такое трудно доказать, особенно если писали с фейков - то есть имя ко мне не привязать вот так просто; скриншоты она делала - это тоже недостаточно, они ничего не доказывают, информацию нужно заверять у нотариуса, это стоит немало, плюс я ее оскорблял не публично на страницах, а именно в переписках с ее друзьями.

Угрожала статьями мне 151 ГК и 128.1 УК

Еще я нашел сам статью 5.61 КоАП РФ.

Как такие дела вообще ведутся? Всё что у нее есть - переписки скинутые ее друзьями с моих фейков и скриншотики, опять же - напрямую ее никогда не оскорблял, но вину в телеге признал и извинялся. Сможет она это использовать?

В интернете почитал, но там все муторно в случае оскорблений подобных: некоторые в суд посылают, некоторые говорят писать сразу в полицию/прокуратуру. И там уже суд может запросить у ВК ИП-адреса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, подать заявление она может и будет проведена проверка. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Возможно она и не знает вашу личность. Напишет заявление, а там уже будут сотрудники полиции заниматься проверкой и установлением личности. Но скорее всего ей будет отписка просто. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Анна, я написал что она знает меня, мой адрес и мой телефон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вы тоже очень много чего написали может быть и вам пишет не она а кто-то тоже с фейковой страницы вы не задумывались об этом кто-то из ваших близких зная о вашей проблеме? Решите проблемы по мере их поступления Когда будет написано заявление тогда и будете с ним разбираться вполне возможно Это просто развод на деньги, заплати А я не буду писать никаких заявлений тем более никаких серьезных наказаний за вышеуказанные деяния не предусмотренно максимум административный штраф Это вряд ли этим будут заниматься сотрудники полиции.

Спросить
Пожаловаться

Был потерян телефон, через некоторое время мне его вернули, т.к в телефоне указан мой адрес, в телефоне были мои фотографии и личная информация. Через некоторое время я узнаю, что привязан аккаунт вконтакте, к моему номеру телефона, непосредственно с этого аккаунта отправлялись сообщения и мои фотографии.. Вопрос, как доказать, что я не отправлял сообщения и другую информацию пользавателям вк?

Меня на протяжении долгого времени оскорбляла в социальной сети и не только девушка, в сообщениях лмчных, оскорбления были разные и ужасные, в мой адрес, писала даже такое: что бы сдох твой ребенок, желаю смерти ему! ! А ребенку 8 месяцев! Могу ли я написать на неё заявление, девушке ещё нет 18, вот вот будет! Могу ли я что то сделать?

Могу ли я написать жалобу на человека, который сохранил мою фотографию с моего аккаунта, и начал мне говорить что такие фотографии с работы нельзя выкладывать, и подписывать различными подписями тоже. Фотография была сделана на работе, не носила рабочий характер, не было написано никаких коммерческих тайн. Просто удачно вышел на ней.

Это мой аккаунт моё личное пространство. Выговорил делали на работе начальник. Как я понял сохранил эту фотографию его сын.

Зарегистрирована страница в соц. сети ВКонтакте. На ней моя фотография, и фамилия, имя. Заполнена фальшивая анкета якобы от моего лица. Там указаны оскорбляющие меня выдуманные факты. Кроме мой фотографии (аватара) есть другие (мои личные) фото, опубликованные на фальшивом аккаунте. На каждую фотографию наложены изображения, извиняюсь, говна, при помощи фотомонтажа. Из страницы ВКонтакте ссылка ведет на Твиттер, где человек уже пол года пишет оскорбления в мой адрес, и имеет регулярных читателей. Страницу можно заблокировать по жалобе, но он тут же создаст новую и продолжит. Я намерен подать в суд, но у меня нет доказательств перед судом, что эти фотографии и записи делает именно тот, кто я думаю. Как быть в такой ситуации?

1 - оскорбление

2 - публикация моих фотографий

3 - клевета в соц. сети.

10.05.2021, выставил объявление на платформе Авито (платно) 874 рубля, телефон жены запасной, оплата прошла успешно, жду объявление... нету! Захожу в аккаунт а он заблокирован, оплату производил со своего номера и на нем есть другой аккаунт мой постоянный, и его тоже заблокировали, на моем аккаунте так же платные объявления, В Поддержку не дозвонится, по моему аккаунту сделка на грани срыва. Пытаюсь зайти в аккаунт пишут (заблокирован в связи с сомнительными предложениями) Беспредел... Деньги сняли аккаунты заблочили, объяснений не дали.

У меня взломали аккаунт гугл, восстановить его не восстанавливают, нужно ли обращаться в полицию? На аккаунте нет ничего особо ценного, так несколько игр и приложений с плэй маркета привязано, но к нему привязаны мои номера телефонов и другие акк (Мало ли, что с этого аккаунта будут делать😨

Был суд, меня обвеняют за оскарбление, унижение достоинства и чести. Хотя меня оскарблял тоже. Ударил меня ногой в живот. Я написала заявлени только на избеение и сняла побои. Но моё заявление не стал расмотривать судья. Мол надо переделать. Могу ли я написать встречный иск по оскарблению в мой адрес? И почему судья не расматривает сразу два дела побои мои и оскарбление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В публичном диалоге всей моей группы. Один из участников диалога оскорбил меня. Этот диалог видит вся группа. Оскорбления в мой адрес были такими:

- У Наташи К (моя фамилия) точно есть

- Да никому ниче она не даст

- емли у нее были все ответы на аудирование

- а она тварь некому несказала

- я вобще не удивленна

- она конченая сука

*Все фразы принадлежат одному человек. Пунктуация и орфография сохранены

Я могу предоставить скриншоты этого диалога.

Могу ли я подать иск в суд за осокрбление или клевету в мой адрес?

Вопрос из разряда экзотики.. но полагаю волнующий большую часть ру нэта..

Столкнулся с проблемой доступа к аккаунту в одной из соц сетей (отечественного производства) а проблема только в том что мой номер телефона не отображен в акаунте и по этому они не могут идентифицировать меня как настоящего владельца того самого дорогого аккаута мне, где сохранены мои личные данные контакты, фото, переписка К которым нет доступа, на данный момент только по тому что нет телефона в аккаунте!

...тоесть обясню

Раньше всегда восстановление пароля делал по е майл привязанному к аккаунту успешно (последний раз в ноябре) но тут мне заявляют что (в январе 14 го) без номера телефона это не возможно.. то есть если я его забыл без телефона не восстановить... там моя личная инфа! Как на них повлиять? Или все эти соц сети могут тупо забирать (ограничивать доступ) нашу инфу просто так как хотят и нет регулирования таких вопросов кроме их самих... звонил писал звонил писал, бз столку! Равнодушие в службе поддержки конечно понятно.. но если по большому счету кто регулирует такие спорные моменты...

Хочу обратиться с жалобой на оскорбления в социальной сети. Вчера обнаружила что девушка в социальной сети одноклассники выложила на своей странице мою личную фотографию, оставив под ней необоснованное оскорбление в мой адрес, которое очевидно унижает мою честь и достоинство. Я успела сделать скриншот фото и осорбления от ее лица, но она, узнав что я собираюсь писать заявление в правоохранительные органы, немедленно его удалила, поменяла свою фамилию и основное фото в своем профиле. Как мне быть? Куда обратиться? Какие предоставить доказательства? На руках только скриншот того самого оскорбления, но на ее странице его уже нет, смогу ли я,что либо доказать? Также хотелось бы уточнить какое наказание следует за оскорбление личности в социальных сетях? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение