Оформление доверенности на получение пенсии для матери с инфарктом головного мозга - необходимость лечения и оплаты жилья

• г. Смоленск

У моей матери инфаркт головного мозга, у неё несвязная речь она находится в лежачем состоянии и не в одекватном состоянии. Что мне делать как оформить доверенность на получение пенсии матери, потомучто потребуютя деньги на её лечение и на оплату её жилья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае нотариус вряд ли оформит вам доверенность. Поэтому нужно признавать мать недееспособной и становиться ее опекуном.

Если ваша мать неадекватна, то придётся обращаться в суд, подать заявление о признании её недееспособной, потом обратиться в орган опеки.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса доверенность от физического лица должна быть оформлена через нотариуса, Но если ваша мама не сможет сформулировать свое волеизъявление на оформление доверенности кто нотариус откажет. Придётся вам признавать недееспособным, оформлять опекунство и тогда от имени вы сможете совершать определенные действия.

Уважаемая Жанна Владимировна! В Вашем случае необходимо пройти процедуру признания Вашей матери в суде после чего оформить опеку в органе опеки и попечительства.