Возможно ли снять его с регистрационного учёта без его согласия?

• г. Воронеж

Послее развода и раздела имущеста квартира была разделена по 1/2 части между мной и мужем. Спустя 2 года муж подарил свою часть дочери, договор дарения прошёл регистрацию в Федеральной регистрационной службе, на данный момент собственники квартиры я и дочь, а зарегистрированы в ней бывший муж, дочь и её сын. Муж живёт в другой семье, но выписываться из нашей квартиры добровольно не хочет, никак не мотивируя свой отказ, коммунальные услуги за себя не оплачивает. Возможно ли снять его с регистрационного учёта без его согласия? Может ли он при этом отменить договор дарения?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Для отмены договора дарения нет оснований.

Можете с дочерью обратиться в суд с иском к бывшему супругу о признании его прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Мотивируйте тем, что выселился добровольно, коммунальные платежи не оплачивает.

Галина, можно выписать бывшего мужа через суд, поскольку он больше не имеет право собственности в данной квартире, и является третьим лицом. Более того, в квартире он не проживает, и не оплачивает коммунальные платежи. Относительно расторжения договора дарения,-если у него есть на это какие-либо основания, либо он их целенаправленно нашёл, то может подать в суд. Например, заявит, что дарение было для него кабальной сделкой. Относительно его выписки, -я бы подумала, прежде чем это делать. Всё-таки он свою долю подарил вашей дочери, а не второй жене, и не кому либо из своей новой семьи. Подумайте еще раз, нужно ли это Вам, на самом деле.