Как поступить, если не была присутствовала на собрании собственников жилья и требуют оплатить ремонт подъезда?

• г. Владивосток

Собрание собственников жилья постановило купить материалы для ремонта подъезда и нанять рабочих для ремонта. С каждой квартиры решили собрать по 4 тыс. руб. Я не присутствовала на собрании и вообще жила 2 месяца на даче. Ремонт делали без меня. Сейчас, когда я вернулась, старшая по подъезду требует от меня 4 тыс., говорит, что она за меня заплатила рабочим. Моя пенсия 10,5 тыс. Я не могу отдать 4 тыс. за ремонт подъезда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, такое решение может быть принято в ходе общего собрания, путем получения кворума по данному вопросу. Если решение было принято в нарушение данного порядка, то соответственно, оно является незаконным, и вы можете не платить. Кроме того, как правило эта сумма включается в квитанцию, а не в карман других жителей.

Удачи вам и всего наилучшего

Действия не правомерны. Обратитесь в жилищную инспекцию прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Удачи Вам и всего хорошего.

Допустим, что кворум был и проголосовали 2/3 собравшихся. Меня интересует, можно ли вообще собирать деньги на ремонт подъезда с жильцов, если мы и так платим за ремонт и содержание дома по квитанциям. Старшая по подъезду говорит, что ждать ремонта от УК надо очень долго. Поэтому отремонтировали за счёт жильцов. И ещё, правильно ли устанавливать сбор денег на ремонт с квартиры, а не с человека. В одной квартире живут трое работающих, а в другой - одинокий пенсионер, как я. Я не могу отдать 40 % своей пенсии, она и так чуть больше прожиточного минимума. Отдавать по частям тоже не выход. И вообще я не уверена, что стоимость ремонта такова, как говорит старшая по подъезду. В доме 5 этажей, хрущевка, в подъезде 20 квартир, выходит, что ремонт обошелся в 80 тыс., если с каждой квартиры собирают по 4 тыс. Только оштукатурили и покрасили стены. Сметы расходов я не видела. Можно ли мне оспорить в суде право кого-либо лишать меня 40% пенсии, даже по решению сс. ?