Как поступить, если не была присутствовала на собрании собственников жилья и требуют оплатить ремонт подъезда?

• г. Владивосток

Собрание собственников жилья постановило купить материалы для ремонта подъезда и нанять рабочих для ремонта. С каждой квартиры решили собрать по 4 тыс. руб. Я не присутствовала на собрании и вообще жила 2 месяца на даче. Ремонт делали без меня. Сейчас, когда я вернулась, старшая по подъезду требует от меня 4 тыс., говорит, что она за меня заплатила рабочим. Моя пенсия 10,5 тыс. Я не могу отдать 4 тыс. за ремонт подъезда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, такое решение может быть принято в ходе общего собрания, путем получения кворума по данному вопросу. Если решение было принято в нарушение данного порядка, то соответственно, оно является незаконным, и вы можете не платить. Кроме того, как правило эта сумма включается в квитанцию, а не в карман других жителей.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Действия не правомерны. Обратитесь в жилищную инспекцию прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, что кворум был и проголосовали 2/3 собравшихся. Меня интересует, можно ли вообще собирать деньги на ремонт подъезда с жильцов, если мы и так платим за ремонт и содержание дома по квитанциям. Старшая по подъезду говорит, что ждать ремонта от УК надо очень долго. Поэтому отремонтировали за счёт жильцов. И ещё, правильно ли устанавливать сбор денег на ремонт с квартиры, а не с человека. В одной квартире живут трое работающих, а в другой - одинокий пенсионер, как я. Я не могу отдать 40 % своей пенсии, она и так чуть больше прожиточного минимума. Отдавать по частям тоже не выход. И вообще я не уверена, что стоимость ремонта такова, как говорит старшая по подъезду. В доме 5 этажей, хрущевка, в подъезде 20 квартир, выходит, что ремонт обошелся в 80 тыс., если с каждой квартиры собирают по 4 тыс. Только оштукатурили и покрасили стены. Сметы расходов я не видела. Можно ли мне оспорить в суде право кого-либо лишать меня 40% пенсии, даже по решению сс. ?

Спросить
Пожаловаться

Нам выставили счёт за ремонт в подъезде, ремонт якобы делали после собрания собственников жилья, нас на собрание никто не позвал, квартира в собственности, в ней не проживаем. Можно ли избежать оплаты этого счёта, если мы не считаем необходимости в ремонте подъезда.

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Написала от нашего подъезда в ТСЖ заявление на ремонт подъезда. Ремонт не проводился еще со времен СССР. Пришёл ответ:

1. согласно п.5.1 ВСН 58-88 (р) подъезду требуется капитальный ремонт.

2. собранием собственников ремонт подъездов включили в капитальный ремонт и соответственно деньги аккумулируются на счете (т.е. денег нет). Когда проводилось собрание не известно и я на нем не присутствовала. С жильцами дома проведу беседу на вопрос их присутствия на данном собрании.

Как в такой ситуации заставить компанию произвести ремонт? Так же в подъезде есть жильцы с задолженностью по квартплате. Может это явиться причиной отказа в ремонте?

Мы провели собрание собственников квартир в подъезде о установки видео наблюдения. На собрании присутствовало 19 чел из 48,собравшимися было принято решение о установки видео наблюдения, как быть когда кворума собрать практически не возможно (много квартир сдаётся в аренду, многие жильцы игнорируют любые собрания жильцов и не присутствуют?. Как в таком случае нам решать насущные вопросы нашего подъезда?

Мы провели собрание жильцов дома по поводу ремонта подъезда, на этом собрании присутствовали зам. главы администрации, т.к. дом относится к муниципальному, и начальник ЖКХ, обсудили ремонт подъезда, что давно не делали ремонт, на что он сказал, что денег мало на счету мы можем сделать что-то одно или побелить стены или сделать пол или поставить дверь. У нас на счету всего 2700, мы спросили куда ушли остальные деньги которые мы каждый месяц платим за ремонт и содержание имущества, на что он нам невнятно ответил незнаю, мы составили протокол этого собрания для того чтобы написать заявление на ремонт подъезда, подскажите как правилоно написать заявление чтобы нам поменяли хотя бы дверь в подъезде ссылаясь на какие-нибудь статьи, спасибо.

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ремонту в подъезде.

На подъезд УК повесили объявление, что в адрес нашего ЖЭУ поступило предписание из Государственной жилищной инспекции о необходимости проведения ремонта в подъездах.

Далее цитирую: Т.к. данный вид рабо не предусмотрен перечнем работ и услуг, утвержденными на общем собрании собственников, Вам необходимо провести общее собрание об утверждении данного вида ремонта за счет дополнительных средств собственников. "

Результаты собрания - предоставить в ЖЭУ.

Платежки у нас разбиты по услугам. В ЖЭУ мы платим только по тарифу за кв.м.

Там нет строки "текущий ремонт", что входит в тариф - не расписано.

Вопрос: правомерно ли требование УК? мы действительно обязаны провести ремонт за свой счет?

Протоколы собраний составлены без проведения собраний, осле решения суда о неправомерном решении собрания собственников о ремонте одного подьезда на все деньги дома какую ответственность понесёт УК проводившая этот ремонт на основании неправомерного протокола собрания и вернут ли нам деньги?

У нас коперативный дом, на собрании, о котором я незнала, решили делать ремонт в подъезде. И написали объявлении о сдаче в срок денежных средств. Обязана ли я платить за ремонт подъезда, если я каждый месяц оплачиваю квитанции за квартиру, а там есть грофа содержание и ремонт жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение