Какие права имеют судебные приставы и банк при истекшем сроке исковой давности по кредиту?

• г. Балаково

Моя родственница бросила платить кредит в 2014 году, прошло уже 3 года срок исковой давности я так понимаю истек. Да еще и банк закрылся, на данный момент его не существует, сейчас ей выставили счет 193000 и судебные приставы, и начали снимать с пенсии по 2500. имеют ли права они это делать если срок уже истек?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, раз к делу подключились приставы, значит решение уже вынесено. Нужно узнавать от какого оно числа. Возможно получится оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеют право, т.к в силу ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковая давность 3 года применяется только судом и только по заявлению стороны по делу. Ей нужно было заявить о применении исковой давности в судебном процессе. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Течение срока исковой давности начинается с момента, когда заканчивается срок кредитного договора или с последнего платежа за его пределами. Срок исковой давности может быть применен только в суде по заявлению одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

Мне известно, что существует срок исковой давности по кредиту, с момента последнего платежа по кредиту прошло 3,5 года, должник умер, через полгода вступает в права наследник - сын должника, имеет ли право банк подать в суд на сына? Или уже нет, так как срок исковой давности истек еще при жизни должника? Спасибо.

В декабре 2013 года взяла кредит в банке. С мая 2016 года не смогла его выплачивать. В октябре 2019 года банк продал данный кредит коллекторскому агентству. Имел ли банк на это право? Ведь срок исковой давности истек? И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

Я перестала платить кредит в 2013 году. Банк в суд не подавал. Уже прошло 6 лет и вчера банк списал с банковской карты деньги в счёт погашения кредита. Что делать? Срок исковой давности ведь уже истёк.

Брала кредит в 2013 г, перестала платить в 2014 г. В 2017 г банк продал кредит коллектором, сейчас в 2019 г. коллекторы хотят подать на меня в суд. Имеют ли они права, ведь срок исковой давности истек?

У меня имеется задолженность по кредиту. Последний платеж был сделан в июле 2013 года, срок самого договора истек в октябре 2014 года. Сегодня банк подал иск в суд. В 2016 году банк запрашивал судебный приказ, но я его отменила. Сегодня сказали, что срок исковой давности в три года начал течь занового с момента подачи судебного приказа. Так ли это? Спасибо.

Мой бывший муж, не платил кредит (который взял в 2012 году). Я была поручителем. Был суд, на котором решили взыскать солидарно долг с должника и двух поручителей (т.е. меня и еще одного человека). У меня был арестован счет на котором были деньги, банк их снимал постоянно когда они туда приходили в период с 2012 по 2014). Когда арестовали счет судебные приставы сказали что у них нет решения суда и ни какой информации-это не они. Сейчас я узнаю что 2016 году на меня возбудили исковое производство по делу от 2012 года. Судебный пристав не арестовывал мой счет, это сделал банк. Законно ли это? Прошел ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прислали судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 2012 года. Срок исковой давности истёк...прошло уже более 6 лет, как я перестала платить кредит... что мне делать?

Истек ли срок исковой давности по кредиту.

Муж взял карту на 2 года в банке в 2008 году. Года полтора мы оплачивали кредит, но не доплатили. В 2012 году к нам начали приходить представители банка чтобы мы заплатили долг, который как бы определил суд, но судебного решения не дали и не чего не приходило, у судебных приставов тоже нет ничего, я решила внести за мужа минимальный платеж в январе 2013, но потом по семейным обстоятельствам не стала дальше. Т.е. последний взнос, и то от меня был в январе 2013. Муж уже забыл об этом кредите давным давно. Сейчас пришло досудебная претензия от коллекторов. Подскажите пожалуйста, истек срок исковой давности или нет?

Была кредитная карта в тинькофф банке, образовалась задолженность еще в 2014 году. Банк переуступил права коллекторам и они подали в суд в 2018 году. Срок исковой давности был упущен и было подано возражение на исковые требования по сроку исковой давности, но судья все равно встал на сторону банка и присудил платить. В апелляции отказали даже не приняли заявления! Сейчас долг у судебных приставов. Я так понимаю, что уже сделать ничего нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение