Какие права имеют судебные приставы и банк при истекшем сроке исковой давности по кредиту?

• г. Балаково

Моя родственница бросила платить кредит в 2014 году, прошло уже 3 года срок исковой давности я так понимаю истек. Да еще и банк закрылся, на данный момент его не существует, сейчас ей выставили счет 193000 и судебные приставы, и начали снимать с пенсии по 2500. имеют ли права они это делать если срок уже истек?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, раз к делу подключились приставы, значит решение уже вынесено. Нужно узнавать от какого оно числа. Возможно получится оспорить.

Здравствуйте. Имеют право, т.к в силу ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте! Исковая давность 3 года применяется только судом и только по заявлению стороны по делу. Ей нужно было заявить о применении исковой давности в судебном процессе. Удачи Вам!

Здравствуйте! Течение срока исковой давности начинается с момента, когда заканчивается срок кредитного договора или с последнего платежа за его пределами. Срок исковой давности может быть применен только в суде по заявлению одной из сторон.