Что я могу сделать, что бы у меня остались прежние 25%?

• г. Карталы

Муж подал иск об уменьшении размера алиментов, так как его настоящая жена тоже подала на алименты, хотя проживает с ним в браке, ведёт совместное хозяйство, совмесно воспитывают ребенка. Что я могу сделать, что бы у меня остались прежние 25%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Ст. 80 Семейного кодекса РФ предусмотрены обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст 81 Семейного кодекса установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Так, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.