Оказалось, что Регистрационная палата оформляет недвижимость исключительно на основе общегражданского паспорта

• г. Новосибирск

Ситуация:

Родился в г.Новосибирск

В 1990 году с семьей выехал на ПМЖ в Канаду, будучи несовершеннолетним. Советского/Российского паспорта не имел по возрасту.

В 1996 году принял решение восстановиться в гражданстве России. Пос-во РФ в Канаде выдало мне российский загранпаспорт.

С 2002 года прибыл в Россию для работы по контракту.

По прибытии встал на учет в ПВС по месту жительства и подал просьбу о выдаче мне обычного общегражданского паспорта. При подаче соответствующих документов у меня взяли загранпаспорт (единственный имеющийся у меня документ, удостоверяющий личность), но после более, чем месяца ожидания, сообщили, что выдать мне общегражданский паспорт не смогут, т.к у меня лишь временная регистрация, а требуется постоянная.

С этой целью мною был изыскан вариант с постоянной пропиской в Новосибирске и документы поданы снова. Через 2 недели мне сообщили, что требуется документ, подтверждающий мое российское гражданство. Наличия у меня на руках паспорта гр-на России – было якобы недостаточно. Справка была запрошена через пр-во МИД РФ в Новосибирске и спустя месяц представлена в районную ПВС, документы были поданы снова.

Через более, чем месяц ожидания, с меня потребовали новый документ – справку из пос-ва РФ в Канаде о том, что я не отказывался от гражданства России. Этот документ был мною предоставлен (через МИД РФ). Этот документ я передал в районную ПВС.

Потом оказалось, что рассматривать мою просьбу о выдаче паспорта они не могут, ибо не могут найти мой паспорт в своих архивах (!). После неоднократных посещений этой организации и требований немедленно найти все документы, 2 недели спустя, паспорт был найден.

Однако выяснилось, что теперь им требуется новая справка из пос-ва России в Канаде – о том, что я не состою на учете при пос-ве РФ в Канаде. Я связался с посольством России и секретарь посольства ответила, что никаких справок физическим лицам не предоставляет, тем более по телефону. По словам секретаря посольства, просьба о снятии с консульского учета подается не физическим лицом, а паспортно-визовой службой через ОВИР по месту жительства гражданина.

В ОВИРе мне ответили, что теоретически такие запросы ими делаются, однако только по согласованию с паспортными столами.

Однако, совершенно неожиданно, в ПВС мне ответили (со ссылкой на нач. ПВС), что…мне вообще не полагается выдавать общегражданский российский паспорт, т.к у меня двойное гражданство (!).

К счастью, я уже смирился с жизнью по загранпаспорту, хотя, разумом понять сложно, почему государство препятствует получению гражданами общегражданского паспорта, но при этом их вполне устраивает то, что люди живут по загранпаспорту.

Дальше - больше. Решил покупать квартиру. Оказалось, что Регистрационная палата оформляет недвижимость исключительно на основе общегражданского паспорта - а у меня его нет. Пришлось купить квартиру на канадский паспорт, сделка прошла успешно. Маразм крепчал.

Отправился в паспортный стол, дабы прописать сам себя в свою же квартиру. Но оказалось, что это невозможно. По словам руководства ПВС, для них два моих гражданства - это как два разных человека. По канадскому паспорту меня не прописали т.к я не вьезжал по нему в Россию и у меня нет российской визы. А по российскому не прописали, потому, как я не могу прописать сам себя с одного паспорта (канадского) на другой (российский).

И все бы хорошо, но, имея некоторые познания в области законодательства, понимаю, что произошедшее со мной - есть некий юридический казус. Россия не признает двойного гражданства и теоретически Регистрационная палата не имела права оформлять покупаку недвижимости на канадский паспорт.

Вопрос к юристам - есть ли у меня причины опасаться дальнейших осложнений, попыток государства аннулировать сделку, лишить меня квартиры?

Как мне следует поступить в этой ситуации? Каким образом прописать самого себя в свою же квартиру, оформленную на другой паспорт (канадский) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Во-первых, в соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим

места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится

по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания,

могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов

внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому паспорт гражданина РФ Вас выдать были обязаны.

Во-вторых, Россия признает двойное гражданство. При этом, гражданин РФ, имеющий иное гражданство, в РФ

рассматривается только как гражданин РФ.

Собственности Вас никто не лишит.

Так что Вам надо получать паспорт гражданина РФ (если еще не получили) и регистрироваться в квартире по месту жительства.

В случае отказа в выдаче паспорта - потребуйте письменный мотивированный ответ и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.