Как поступить, если полиция отказывается принимать заявление о краже для примирения сторон?

• г. Краснодар

Был факт кражи, полиция отказывается принимать заявление от пострадавшей стороны, чтоб закончить разберательство по примерению сторон. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Затребуйте талон - уведомление о принятии заявление. Если откажут, идите к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли примирение сторон по статье 158 ч 3 пункт г? И почему полицеские не дали пострадавшей стороне забрать заявление, хотя ущерб возмещён и обе стороны готовы к примирению.

Стал виновником ДТП. У пострадавшей стороны тяжкий вред здоровью.

Потерпевшая сторона претензий не имеет.

Когда возможно закрыть дело по примирению сторон?

Только в суде или возможно у следователя?

Спасибо.

Скажите если человек украл вещь, его вину установили по видео камерам. На него потерпевшая сторона написала заявление в полицию. Но в дальнейшем дело закрыли по примирению сторон (потерпевшим выплатили стоимость вещи). У совершившего кражу в личном деле в полиции данный факт будет присутствовать? Если буде то как это будет записано?

В салоне сотовой связи произошла кража третьими лицами. Факт кражи на видео есть, в полицию вызов был. Но служба безопасности отказывается писать заявление в полицию о факте кражи и хочет всю сумму украденных телефонов списать на продавцов. Как быть и куда обращаться?

Произошла драка в ночном клубе между двумя компаниями. Одна из сторон требует компенсации пострадавшей с их стороны девушки или же напишут заявление, плюс ко всему назначили встречу с целью собрать противоположную сторону участвующую в конфликте в полном составе для физической расправы за былой вечер.

Подскажите какие действия нужно правильно предпринять стороне именуемой выше как противоположная?

Если идти на примерение сторон по ч 1 ст 112 я обвиняемый, какую сумму я должен выплатить пострадавшей стороне, повреждение было перелом фаланги пальца правой руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После аварии моя страховая компания выплатила пострадавшей стороне 450 т. р,а пострадавшая сторона затратила на ремонт 1500000₽ разницу сейчас требует страховая компания пострадавшей стороны. Правомерно?

Неделю назад во дворе была конфликтная ситуация с нанесением телесных повреждений. Было вроде бы мирное решение проблемы, из полиции нас никто не искал. На мой вызов полиции тоже обратной связи не поступало.

Сегодня вторая сторона, получившая легкие травмы от моего супруга требует денег, якобы заявление на избиение написано и ему дадут ход.

Я со своей стороны как пострадавшее лицо (угроза жизни детям, попытка кражи телефона, есть видео запись) заявление не подавала.

До участкового не дозвониться, как еще уточнить по заявлению и как поступить в этой ситуации.

23.05 в Чеховском районе МО в садоводческом товариществе произошла драка между соседями. Участвовало 2 стороны. 24.05 одна из сторон конфликта обратилась в травмпункт для снятия побоев. 25.05 другая сторона также обратилась в травмпункт. Достоверно не известно подала ли первая сторона заявление в полицию. Вопрос: Имеет ли смысл подавать заявление второй стороне? Где это сделать? (в Москве или в Чехове). Нужно ли при подаче заявления приводить свидетелей? Вторая сторона не заинтересована в заведении дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение