Облагается ли налогом реализация излишков продукции, произведенной на земельном участке в садовом товариществе? Как избежать проблем с налоговой?

• г. Иваново

Здравствуйте.

Везде говорится о том, что продукция ЛПХ не облагается налогом. Но в пункте №13. статьи №217 налогового кодекса сказано не только про ЛПХ, но и про участки для садоводства, огородничества и т.д.

Но всё как-то запутанно. То про ЛПХ говорится, то вскользь и про садоводство с огородничеством.

Скажите, облагается ли налогом реализация излишков продукции, произведенных на земельном участке, расположенном в садовом товариществе (СНТ), который расположен в черте города (земли поселений)?

Достаточно ли взять справку у председателя СНТ, чтобы избежать проблем с налоговой?

Цитирую закон:

"13) ...

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

(п. 13 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)"

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования пункта 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ вам чтобы не было проблем с налоговой инспекцией действительно следует взять справку от председателя вашего сНТ, заверенную печатью что вы именно на своем участке вырастили эту продукцию.