Облагается ли налогом реализация излишков продукции, произведенной на земельном участке в садовом товариществе? Как избежать проблем с налоговой?

• г. Иваново

Здравствуйте.

Везде говорится о том, что продукция ЛПХ не облагается налогом. Но в пункте №13. статьи №217 налогового кодекса сказано не только про ЛПХ, но и про участки для садоводства, огородничества и т.д.

Но всё как-то запутанно. То про ЛПХ говорится, то вскользь и про садоводство с огородничеством.

Скажите, облагается ли налогом реализация излишков продукции, произведенных на земельном участке, расположенном в садовом товариществе (СНТ), который расположен в черте города (земли поселений)?

Достаточно ли взять справку у председателя СНТ, чтобы избежать проблем с налоговой?

Цитирую закон:

"13) ...

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

(п. 13 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)"

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования пункта 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ вам чтобы не было проблем с налоговой инспекцией действительно следует взять справку от председателя вашего сНТ, заверенную печатью что вы именно на своем участке вырастили эту продукцию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Купили участок в СНТ Курчатовец, не хотим вступать в товарищество, теперь отказывают в подключении электроэнергии, требуют вступления в товарищество и заплатить вступительный взнос 36000 руб. Подскажите, что делать?

Протокол разногласий по договору СНТ» Ю-е» и собственника участка № 72, г. ВЛАДИМИРОВА К.В.

Вступление. Предлагаемый текст «… именуемый в дальнейшем «Пользователь» с одной стороны, и Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейное», именуемое в дальнейшем «Товарищество»,в лице ….»

Изменение текста « именуемый в дальнейшем « собственник» с одной стороны и СНТ « Ю-е» … », что обусловлено отношением к имуществу общего пользования (ИОП) Владимирова К.В., как совладельца совместной общей собственности СНТ» Ю-е».

Предлагаемый текст «На основании личного заявления от 08.09.2015 и в соответствии со ст.8 Федерального закона No 66-ФЗ от 15.04.1998».

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2000 года Федеральным законом от 22 ноября 2000 года N 137-ФЗ: 2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Следовательно, Ваше заявление принято и будет рассмотрено на следующем собрании СНТ» Ю-е».

Предмет договора.

1.1. По настоящему Договору Товарищество предоставляет собственнику право содержания и пользования объектами инфраструктуры и другим

Имуществом общего пользования, находящимся в совместной собственности у Товарищества, указанным в настоящем Договоре, а собственник уплачивает за содержание и пользование ИОП взносы в размере и на условиях установленных общим собранием товарищества.

1.2.

Собственник вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры

Находящимися в совместной общей собственности у Товарищества и находящимся на территории, принадлежащей СНТ.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения

Товарищество может заключить с Вами договор на основании решения общего собрания СНТ. Правельно?

Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т.е. все-таки можно продавать продукты питания без налогов?

Сейчас земельный участок в СНТ бесплатно можно получить если СНТ создано до 1998 года? Или он теряет силу так как с 1 марта 2015 года вступил в силу земельный закон с изменениями и там обозначено (2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

Планируем взять в аренду без торгов участок для ведения огородничества у муниципалитета, назначение земли - огородничество. В заявлении на предоставление участка нужно указать основание - статью из ЗК РФ, п.2 ст 39.3, ст.39.5, п.2 ст.39.6, п.2 ст.39.10. в нашем случае самая подходящая статья 39.6, п.2, подпункт 15 (земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39_18 настоящего Кодекса). но в этом подпункте нет слова огородничество. Могут ли отказать из-за этого в аренде участка? Может есть какая другая статья, чтобы можно было оформить обычному гражданину участок в аренду под огород?

Согласно статье п. 2 ст. 8 ФЗ №66

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Что считать объектом инфраструктуры? Зарплата Председателя, сторожа, мобильнуя связь и транспортные расходы председателя, оплата еды для собак входят в это понятие?

Согласно ст.22 №66 ФЗ РФ Правление садоводческого объединения избирается из числа членов такого объединения, если в уставе не предусмотрено иное.. В уставе нашего садоводства сказано: Правление Товарищества избирается Общим собранием из числа членов товарищества или их ближайших родственников. Участвующих в совместном ведении хозяйства на участке в садоводстве. Садоводство приватизировано в 1992 г. (коллективно-долевая собственность). С 2008 г. началась индивидуальная приватизация участков. Нарушен ли закон (ст.22 №66 ФЗ РФ)если на общем собрании в члены правления был избран супруг собственника участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с требованием Главы II Статьи 8 пункта 2 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (15 апреля 1998 г) «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения»

Вопрос: вправе ли ДНП передавать полномочия по заключению такого договора любой другой компании, оказывающей услуги сервиса (именно сервиса а не управления или эксплуатации коммуникаций)?

В ст.5 п.2 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» определяется условие получения земельного участка:

"гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в соответствии с законодательством"

Что означает фраза "в границах населенного пункта"? Имеется в виду отсутствие жилья (и т.д.) в границах населенного пункта, в котором происходит подача заявления? Или в любом населенном пункте на территории РФ? Например, если у гражданина есть в собственности земельный участок в г. Симферополь, может ли он претендовать на получение бесплатного земельного участка по данному закону на территории Симферопольского района? Спасибо за ответ.

В черте населенного пункта (категория земель - земли населенного пункта) есть территория на которой расположена древесная растительность. Возможно ли отведение земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства)? Кто должен вырубать древесную растительность на таком участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение