Уведомляют ли осужденного о том что приговор вступил в силу и в какую колонию его отправляют?

• г. Киров

Уведомляют ли осужденного о том что приговор вступил в силу и в какую колонию его отправляют?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Да, согласно УПК РФ осужденного информируют о дате вступления приговора в законную силу еще в зале суда. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей извещает его о месте отбывания наказания. Более того, согласно ст. 75 УИК РФ извещается также один из близких родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации осужденного должны информировать о дате вступления приговора в законную силу, именно после этого момента осуждены считается приговоренным.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, о дате вступления в законную силу приговора уведомляет в зале суда, затем оповещают о месте отбывания наказания. Хорошего вам дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гермиона. Да, администрация СИЗО (или ПФРСИ), где содержится под стражей осужденный, после вступления приговора в законную силу уведомляет его об этом.

Если же приговор пересматривается в апелляционном порядке, то осужденный имеет право принять участие в рассмотрении. Правда, обычно это делается без его личного присутствия, а по видеоконференц-связи.

Перед отправкой в колонию его тоже в СИЗО уведомляют. Вид ИУ определяет суд в приговоре, а конкретную колонию уже потом определяет УФСИН, который дает указание начальнику СИЗО, куда этапировать осужденного.

Также в соответствии с ч.2 ст.75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ об этом уведомляют одного из близких родственников по выбору осужденного.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос,23 марта по приговору суда моему сыну дали срок в воспитательной колонии, поместив его пока в СИЗО, пока приговор не вступит законную силу. Сказали что это примерно до 14 дней и его должны перевести. Прошёл уже почти месяц, приговора у них так до сих пор нету. Может ли судья изменить приговор пока он не вступил законную силу?

Мужу по приговору суда дали 6 мес колонии поселения, приговор в силу вступил. Уже второй месяц он находиться в сизо и о переводе его в колонию поселения все молчат. Законно ли его держат в сизо?

Когда из суда в СИЗО пришли документы что приговор вступил в силу и готов к обращению на исполнение, то начальник СИЗО в течении какого времени делает запрос в УФСИН и потом уведомляет осужденного куда его будут отправлять?

Скажите, пожалуйста. Куда отправляют осужденного после судебного заседания? У меня был суд, супруга осудили - лишение свободы на полгода. Забрали прямо из зала суда, куда - ничего не разъяснили. Приговор должен вступит в силе через 10 дней. До вступления приговора в силу, где он будет находится?

Осужденный находится в СИЗО, приговор вступил в законную силу. Его намерены этапировать в колонию особого режима в другой субъект РФ. Я намерен обжаловать приговор суда. Что мне необходимо сделать чтобы приостановить этапирование осужденного в пользу которого я обжалую приговор?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается кассационная жалоба на приговор. Был суд в особом порядке. Но осужденного отправили в колонию. Как это возможно. Ведь приговор не вступил в законную силу? С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение