Уведомляют ли осужденного о том что приговор вступил в силу и в какую колонию его отправляют?

• г. Киров

Уведомляют ли осужденного о том что приговор вступил в силу и в какую колонию его отправляют?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Да, согласно УПК РФ осужденного информируют о дате вступления приговора в законную силу еще в зале суда. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей извещает его о месте отбывания наказания. Более того, согласно ст. 75 УИК РФ извещается также один из близких родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Доброго времени суток. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации осужденного должны информировать о дате вступления приговора в законную силу, именно после этого момента осуждены считается приговоренным.

Доброго времени суток. Да, о дате вступления в законную силу приговора уведомляет в зале суда, затем оповещают о месте отбывания наказания. Хорошего вам дня.

Здравствуйте, Гермиона. Да, администрация СИЗО (или ПФРСИ), где содержится под стражей осужденный, после вступления приговора в законную силу уведомляет его об этом.

Если же приговор пересматривается в апелляционном порядке, то осужденный имеет право принять участие в рассмотрении. Правда, обычно это делается без его личного присутствия, а по видеоконференц-связи.

Перед отправкой в колонию его тоже в СИЗО уведомляют. Вид ИУ определяет суд в приговоре, а конкретную колонию уже потом определяет УФСИН, который дает указание начальнику СИЗО, куда этапировать осужденного.

Также в соответствии с ч.2 ст.75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ об этом уведомляют одного из близких родственников по выбору осужденного.

Удачи Вам.