Человеку дали 2 года строгого режима. Статья 158 ч 2.Через сколько можно подать на Удо? Сколько он должен отсидеть?1/3 или 2/3?

• г. Железногорск-Илимский

Человеку дали 2 года строгого режима. Статья 158 ч 2.Через сколько можно подать на удо? Сколько он должен отсидеть?1/3 или 2/3?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если часть 2 статьи 158, то УДО по 1/3 срока.

Пишется ходатайство об условно-досрочном освобождении. Подается администрацией учреждения, где он отбывает наказания в суд по месту отбывания наказания. В разных лагерях (или колониях-поселениях, если у него 2 часть) разная практика подачи. В любом случае возможно и самому направить в суд, но обычно это администрацией учреждений не приветствуется.