Распределение имущества в совместном браке с завещанием на одного из супругов и наличием детей от предыдущих браков

• г. Кемерово

Все имущество нажито в совместном браке.

Если имеется завещание на одного из супругов как будет распределяться наследство если имеются двое детей супругов от предыдущих браков. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники примут наследство, согласно очереди по закону.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).