Распределение имущества в совместном браке с завещанием на одного из супругов и наличием детей от предыдущих браков

• г. Кемерово

Все имущество нажито в совместном браке.

Если имеется завещание на одного из супругов как будет распределяться наследство если имеются двое детей супругов от предыдущих браков. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники примут наследство, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Брат умер. С супругой были в законном браке, осталось двое детей от первого брака, уже взрослые и дочь от второго брака, которой 11 лет. Во втором браке имеется нажитое имущество, завещание не имеется. Как будет распределяться наследство.

Кто имеет право "первой очереди" при наследовании при смерти одного из супругов (если имеются дети от предыдущих браков и совместно нажитое имущество)?

Для кадого из супруов настоящий брак не первый. У каждого супруга есть по совершеннолетнему ребенку от предидущих браков, общих детей нет. Хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в настоящем браке, закрепив конкретные объекты имущества за конкретным собственником. Мы хотим, чтобы каждый из детей получил конкретное имущество по наследству от родителя по завещанию. Поможет ли такой раздел совместно нажитого нами имущества и составление завещаний получить нашим наследникам (детям от предидущих браков) завещанное имущество? Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Скажите пожалуйста как будет наследоваться имущество. У нас с мужем второй брак, нет совместных детей, но есть у него двое детей от первого брака и у меня двое детей от первого брака. Купили землю, построили дом в совместном браке. Как будет распределяться имущество в случае смерти одного из нас?

Земельный участок совместно нажитое имущество, но записан на одного из супругов. Если с этим супругом что-то случится, то как будет распределяться наследство между другим супругом и детьми от первого брака: будет делиться только его доля и весь участок на равные доли?

Как будет делится имущество, между детьми от первого брака и второй супругой (совместных детей нет), если имущество нажито совместно с первой супругой чьи дети предендуют на наследство?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! До вступления в брак у супругов имеются дети от предыдущих браков и отдельно приобретенное до брака имущество. В случае смерти одного из супругов, ребенок имеет право только на имущество умершего родителя или на часть всего имущества? Спасибо!

Как можно оформить совместно нажитое имущество на одного из супругов без развода, в частности, земельный участок пока без строений. Причина: Чтобы дети от предыдущих браков не претендовали на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение