Проблемы низкой оплаты и компенсации отдыха в школьных столовых - как выжить на такую зарплату и что делать, если организация не компенсирует расходы на отпуск

• г. Кемерово

А, вот, ответьте пожалуйста? Я работаю поваром в школьной сьтоловой. Нами руководит организация под названием МБУ Комбинат Питания. У них нет денег даже на зарплату. Мой оклад, как повара, составляет 4250 р в месяц. + 30% районный коэффициент, (я живу в Кемеровской области) - это Сибирь. + 12 % за вредность труда. И + всякие надбавки другие. Какие не сказали. Ну наверное премия. Ну около 8000 р я буду получать. У меня первый вопрос: Как прожить на такую ЗП? Второй вопрос: если у Комбината питания нет денег даже на зарплату, то как наша организация будет компенсировать расходы на отдых? Я, честно говоря, не понимаю. И поэтому в школы и детсады никто не идет работать за такую нищенскую зарплату. В то время, когда в нашем регионе повара в кафе, ресторанах, закусочных, Fast Food, получают в два раза больше. 14000 - 18000 р. Но удержаться на таком месте в ресторане кафе и тд. Нереально. И, например, я хочу поехать куда то отдохнуть. Я накопил, допустим 30.000 р., и мой Комибнат питания, должен мне доплатить до 50.000 р или как это действовать будет? И если они откажутся, что делать? Не ехать на отдых? Тем более у поваров в школах 2 месяца отпуск. И оплачивают только один месяц. И то в размере заработной платы, ну около 8000 заплатят и живи на них 2 мес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если работодатель нарушает условия трудового договора, нарушает Положение об оплате труда, необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Зарплата со всеми надбавками без учета районного коэффициента и северной надбавки не может быть менее МРОТ.