Проблемы низкой оплаты и компенсации отдыха в школьных столовых - как выжить на такую зарплату и что делать, если организация не компенсирует расходы на отпуск

• г. Кемерово

А, вот, ответьте пожалуйста? Я работаю поваром в школьной сьтоловой. Нами руководит организация под названием МБУ Комбинат Питания. У них нет денег даже на зарплату. Мой оклад, как повара, составляет 4250 р в месяц. + 30% районный коэффициент, (я живу в Кемеровской области) - это Сибирь. + 12 % за вредность труда. И + всякие надбавки другие. Какие не сказали. Ну наверное премия. Ну около 8000 р я буду получать. У меня первый вопрос: Как прожить на такую ЗП? Второй вопрос: если у Комбината питания нет денег даже на зарплату, то как наша организация будет компенсировать расходы на отдых? Я, честно говоря, не понимаю. И поэтому в школы и детсады никто не идет работать за такую нищенскую зарплату. В то время, когда в нашем регионе повара в кафе, ресторанах, закусочных, Fast Food, получают в два раза больше. 14000 - 18000 р. Но удержаться на таком месте в ресторане кафе и тд. Нереально. И, например, я хочу поехать куда то отдохнуть. Я накопил, допустим 30.000 р., и мой Комибнат питания, должен мне доплатить до 50.000 р или как это действовать будет? И если они откажутся, что делать? Не ехать на отдых? Тем более у поваров в школах 2 месяца отпуск. И оплачивают только один месяц. И то в размере заработной платы, ну около 8000 заплатят и живи на них 2 мес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если работодатель нарушает условия трудового договора, нарушает Положение об оплате труда, необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. Зарплата со всеми надбавками без учета районного коэффициента и северной надбавки не может быть менее МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу спросить. Я работаю поваром в школьной столовой в городе Новокузнецке Кемеровской области. Наш работодатель Муниципальное бюджетное учреждение "Комбинат питания". Значит нам зарплату должны платить из бюджета города? Или нет? Но мне сказали что нет. Вот то, что мы с раздачи наторговали, то есть выручка, как я понимаю, так вот из этих денег у нас формируется зарплата. И зарплата составляет в месяц 12500 = (2500 аванс и 10000 сама зарплата). А оклад у нас 4600. + надбавки за вредность 12% + районный коэффициент 30%. Вот откуда нам должны платить? И еще. Нам сказал что у нас отпуск длится до 8 августа, а с 8 августа по 1 сентября нам надо писать заявление на отпуск за свой счёт. Хотя с 27 августа повара выходят на работу делать заготовки. И это тоже не оплачивается. Законно ли это и куда обращаться? Спасибо.

Работаю в охранной организации. Наша охранная организация является подрядной на территории комбината Свердловской области. На комбинат пришел приказ, что с 1 дееабря без QR кода не будут не допускать до работы как работников комбината так и работников подрядных организаций. Вакцинироваться нет желания. ВОПРОС - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на дострочную пенсию по выслуге лет, так как я 25 лет проработала учителем в Межшкольном учебном комбинате. Но за это время комбинат переименовывался из Учебного комбината в Школьное учебно-производственное предприятие, затем в Межшкольный учебный комбинат. Учитель переименовывался в преподавателя, затем снова в учителя. Спасибо.

С 1 января на комбинате Стойленский Горно Обогатительный комбинат перестали выдавать молоко за вредные условия труда, мотивировали это типа каким то приказом по комбинату.

Правомерны ли их действия?

Какими нормативными актами можно воспользоваться в данном случае?

Предприятие, где я работаю, является дочерним горно-обогатительного комбината. Сейчас его присоединяют к головному путем ликвидации. Мне 58 лет. И на коминат мне не предлагают. Нам объявили, что пенсионеры, которые уходят по ликвидации не остаются пенсионерами комбината. Повомерно ли это. Мой стаж на комбинате и в дочернем обществе суммарно 30 лет.

Дочка устроилась на работу поваром в ресторан. На время испытательного срока хозяйка ресторана отказывается платить зарплату говоря что пока идет испытательный срок зарплата не выплачивается а работать бесплатно она будет пока не выучит все блюда ресторана. Правомерно ли не выплата зарплаты во время испытательного срока?

Моя дочь работает в комбинате школьного питания. Сегодня мы узнали, что администрация комбината, не собирается выплачивать работникам зар. плату, мотивируя отсутствием средств для з.платы. За все время карантина дочь получила всего 3000 аванса и все. Летом комбинат не работает, сотрудники на вынужденных каникулах, соответственно, следующая зар. плата будет только по выходу на работу, т.е. сентябрь-октябрь. Как нам поступить в нашем грустном случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю поваром в ресторане уже почти два месяца. Но официально не оформлен, как и большинство сотрудников ресторана. Все это время ни разу не получал ни аванса, ни зарплаты. И более того даже не был расчет зарплаты. На все вопросы руководство отвечает уклончиво и ничего конкретного сказать не может. Теперь ресторан планируют закрывать. Судя по всему, на зарплату даже не стоит рассчитывать. Как поступить в таком случае? И куда обратиться с жалобой? Спасибо заранее.

Я работаю в МБУ Комбинат школьного питания, слышала что с октября увеличился фонд оплаты труда работников государственных учреждений Кемеровской области. Наш руководитель сказал, что моя должность является внебюджетной и договор со мной заключен на год, поэтому увеличения мне не будет. Прав ли мой руководитель так как поднимается фонд оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение