Родной отец борется за право поговорить с сыном после 17 лет разлуки - какие законные возможности у него есть?

• г. Москва

Я с бывшей женой в разводе уже 17 лет. Я исправно платил алименты, но все эти годы она отказывала не только во встрече с ребёнком, но даже в телефонном разговоре. Сейчас мальчику уже 18 лет, он учится в институте. Мне по-прежнему не разрешают с ним даже поговорить. Я позвонил в институт где он учится. Мать узнала об этом, устроила там скандал и забрала его из института. К телефону его не подпускают и прячут от меня. Хотя я уже 13 лет не гражданин России, но родительских прав меня никто не лишал и я люблю своего сына.

Мой вопрос такой. Имеет ли по закону право кто-либо, в том числе и родная мать, лишать совершеннолетнего человека элементарной информации о своём отце? Какие законные шаги я могу предпринять, чтобы хотя бы мне дали поговорить с сыном, или передать ему письмо?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ (СК) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Согласно статье 65 СК все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Согласно статье 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Любое из перечисленных нарушений Вашего права Вы могли защитить путем обращения в суд. Но согласно статье 61 СК эти родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статье 55 СК несовершеннолетний ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Поскольку Ваш ребенок уже совершеннолетний, то он вправе самостоятельно решать с кем ему общаться и никто не вправе ему это запретить. Если же имеют место со стороны матери действия, ограничивающие свободу сына, то согласно статье 127 УК РФ незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос можно было бы решить в судебном порядке, если бы сын был несовершеннолетним. Сейчас он - вполне самостоятельный человек, и способен принимать решения сам. Поэтому вам придется решать данный вопрос во всяком случае неюридическими методами. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в институте Моды Дизайна и технологий. Как теперь выяснилось наш институт присоединился к институту театральных искусств. Получается теперь я учусь в представительстве нового институт, но не в филиале. Имеют ли право они нас обучать? Какие документы у них должны быть? И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом? P.S. аккредитации нет ни у того ни у другого института.

Здравстуйте, у меня такой вот к вам вопрос. ПРЕДПОЛОЖИМ

Я перехожу из одного института 1 в другой институт 2, из за того что институт 1 не окредитован,

в институте 2 мне дали для института 1 запрос на перевод, т.е. мне институт 1 должен выдать академ. Справку для института 2.

Но при этом институт 1 требует за изготовление академ. Справки-энную-суму денег, так как это прописано в контракте заключаемом со мной институтом 1.

у меня вопрос должен ли я плотить за академ. Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Заранее блогодарен, ваша помощь не оценима.

С уважением Краснов о.

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Ребенок в том учебном году учился в Китае, после каникул в Китай не уехал. Учебный год доучивался дистанционно.

В этом году институт предлагает первый семестр дистанционно учиться.

Или перенести на следующий учебный год.

С учета в военкомате он снят (так ка учится в Китае) . Ему осенью 19 лет.

Если не учиться в китайском институте, а поступить в наш институт. Дистанционно учится в Китайском институте не очень хочется.

У него будет уже 1 отсрочка? После окончания института в России через 4 года он сможет поступить в магистратуру в Китае или должен будет с начало отслужить?

Спасибо.

“Я работаю в проектном институте, расположенном в центре Москвы. Когда-то институту принадлежало все здание. Сейчас институт занимает один этаж.

Коллектив института направил письмо в Управу Басманного района с просьбой ответить:

“на чьем балансе находится строение, и кто занимается его технической эксплуатацией.”

Через месяц мы начали звонить в управу, чтобы узнать, когда будет ответ на письмо, и получили ответ по телефону, что Управа такую информацию не предоставляет.

Объязана ли была Управа ответить на наш вопрос?

Мой отец подарил институту библиотеку специальной литературы. О своем даре он объявил на заседании учебного совета института. Книги перевозились партиями. Не успев передать все книги, мой отец скончался. Я, его сын, являюсь единственным наследником по закону и отказываюсь передать оставшиеся книги, так как договор между моим отцом и институтом не был оформлен надлежащим образом. Имеет ли институт право изъять оставшиеся книги?

Моему сыну 19 лет. Бабушка отправила его учиться на платный факультет в институте. Оплатила только за пол года. Сын бросил институт. Его даже не допустили до сессии. Я не могу заставить его забрать документы из института. Вчера мне позвонили с института и сказали, что пока он не напишет заявление по собственному желанию и не заберет документы, то я обязана буду платить за обучение. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать с меня деньги, если до сессии его не допустили и в институт он не ходит? Договор на обучение, я лично, с ними не заключала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Меня интересует могут ли институты запрещать иностранным гражданам проживать не в пределах самого института, т.е. не в общежитие, не в квартире при институте? Имеет ли иностранец право проживать в квартире, которую он сам снял? И может ли институт грозить отчислением, если иностранный граждан не согласен с условиями проживания в пределах института?

При поступлении в институт в России мы сыну делали нострификацию документа об окончании учебы в лицее в Узбекистане. Сейчас в России сын отчислился из института и хочет учиться в другом институте. Имеют ли право в предыдущеи институте не отдавать документ нострификации кототорый мы предоставляли?9

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение