Родной отец борется за право поговорить с сыном после 17 лет разлуки - какие законные возможности у него есть?

• г. Москва

Я с бывшей женой в разводе уже 17 лет. Я исправно платил алименты, но все эти годы она отказывала не только во встрече с ребёнком, но даже в телефонном разговоре. Сейчас мальчику уже 18 лет, он учится в институте. Мне по-прежнему не разрешают с ним даже поговорить. Я позвонил в институт где он учится. Мать узнала об этом, устроила там скандал и забрала его из института. К телефону его не подпускают и прячут от меня. Хотя я уже 13 лет не гражданин России, но родительских прав меня никто не лишал и я люблю своего сына.

Мой вопрос такой. Имеет ли по закону право кто-либо, в том числе и родная мать, лишать совершеннолетнего человека элементарной информации о своём отце? Какие законные шаги я могу предпринять, чтобы хотя бы мне дали поговорить с сыном, или передать ему письмо?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ (СК) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Согласно статье 65 СК все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Согласно статье 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Любое из перечисленных нарушений Вашего права Вы могли защитить путем обращения в суд. Но согласно статье 61 СК эти родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статье 55 СК несовершеннолетний ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Поскольку Ваш ребенок уже совершеннолетний, то он вправе самостоятельно решать с кем ему общаться и никто не вправе ему это запретить. Если же имеют место со стороны матери действия, ограничивающие свободу сына, то согласно статье 127 УК РФ незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

С уважением,

Этот вопрос можно было бы решить в судебном порядке, если бы сын был несовершеннолетним. Сейчас он - вполне самостоятельный человек, и способен принимать решения сам. Поэтому вам придется решать данный вопрос во всяком случае неюридическими методами. С уважением,