Вопросы выплаты пособия при увольнении по сокращению

• г. Южно-Сахалинск

Уволена по сокращению. В день увольнения 22 августа получила выходное пособие. Директор сказала, что следующая выплата будет 22 октября. А в сентябре разве не положено?

В справке для Службы занятости сумма среднемесчной зарплаты указана выше, чем сумма выходного пособия. Так и должно быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Выплата за второй месяц должна быть произведена в день выплаты зарплаты за сентябрь. Заявление необходимо подать после 22 сентября.

Суммы пособия не должны совпадать, базы разные.

Выходное пособие при увольнении выплачивается в размере 2 х средних заработков. При наличии права на компенсацию на 3 й месяц, она не должна отличаться от предыдущей месячной компенсации. Удачи.

Здравствуйте! При увольнении по сокращению в соответствии со ст.178 ТК РФ работник получает компенсационные выплаты в размере средней месячной зарплаты за 2 месяца.

Вы должны получить эти выплаты 22 сентября и 22 октября в дни выдачи зарплаты, если, конечно, Вам 22 августа не выдали уже за сентябрь.

Удачи и добра!

Спасибо за ответы! 22 августа выдали только выходное пособие + компенсацию отпуска (8 дней). Т.е. мне нужно написать заявление бывшему работодателю, что не было выплачено пособие за сентябрь? ? Он что, сам не знает, что обязан платить ежемесячно?

Добрый вам день

Уважаема Елизавета, в данном случае или не знает или не хочет платить деньги. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Работодатель это знает. Еще разъясняю, что выплата производится на основании заявления, после того, как наступит 22 октября. До 22 сентября уже все выплачено. Сейчас месяц пройдет, тогда и будете претендовать на выплату. Вперед платежи не производятся.