Вопросы выплаты пособия при увольнении по сокращению

• г. Южно-Сахалинск

Уволена по сокращению. В день увольнения 22 августа получила выходное пособие. Директор сказала, что следующая выплата будет 22 октября. А в сентябре разве не положено?

В справке для Службы занятости сумма среднемесчной зарплаты указана выше, чем сумма выходного пособия. Так и должно быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Выплата за второй месяц должна быть произведена в день выплаты зарплаты за сентябрь. Заявление необходимо подать после 22 сентября.

Суммы пособия не должны совпадать, базы разные.

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие при увольнении выплачивается в размере 2 х средних заработков. При наличии права на компенсацию на 3 й месяц, она не должна отличаться от предыдущей месячной компенсации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При увольнении по сокращению в соответствии со ст.178 ТК РФ работник получает компенсационные выплаты в размере средней месячной зарплаты за 2 месяца.

Вы должны получить эти выплаты 22 сентября и 22 октября в дни выдачи зарплаты, если, конечно, Вам 22 августа не выдали уже за сентябрь.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! 22 августа выдали только выходное пособие + компенсацию отпуска (8 дней). Т.е. мне нужно написать заявление бывшему работодателю, что не было выплачено пособие за сентябрь? ? Он что, сам не знает, что обязан платить ежемесячно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаема Елизавета, в данном случае или не знает или не хочет платить деньги. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель это знает. Еще разъясняю, что выплата производится на основании заявления, после того, как наступит 22 октября. До 22 сентября уже все выплачено. Сейчас месяц пройдет, тогда и будете претендовать на выплату. Вперед платежи не производятся.

Спросить
Пожаловаться

Я была уволена по сокращению штата 13 августа. Получила выходное пособие. Встала на учет в центр занятости. Если я устроюсь на работу 1 сентября. Нужно ли возвращать часть денег выходного пособия?

Я получила первое выходное пособие по сокращению 31 385.76 за период 21 день. За второй месяц нетрудоспособности точно такую же сумму и тоже за период 21 день. А вот следующая сумма у меня должна быть с 13 июля по 12 августа 23 дня. Сумма будет больше 34374.88. А в расчетном листке по z111 стоит сумма 94157.28 и написано необланаемая часть выходного пособия при увольнении. Но получается что сумма выходного пособия за третий месяц превысит на 2989.12. А по НК РФ должна облагаться налогом. Так я не пойму будет облагаться 34374.88 или только 2989.12?

Уволена по сокращению. Получила выходное пособие. Через неделю после увольнения заболела. Как будут оплачивать больничный? При этом будет снижена сумма выходного пособия или нет? Если больничный 60% то естественно сумма выходного ведь больше? Тогда может не отдавать больничный на оплату?

Извините за мою непонятливость... Уволена по сокращению 22 августа. Объясните, пожалуйста, фразу из ТК РФ: "Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства работника." - т.е. я получила 22 августа выходное пособие, а следующую выплату получу только 22 октября? 2 месяца должна жить на выходное пособие?

Работала в в\ч в охране. За май и июнь нам не заплатили переработку. 5 августа подали заявление в суд, на выплату сверхурочных. 24 августа подписали документы о сокращении с 24 октября. С 4 сентября пошла в отпуск, в расчёт отпускных не вошла сумма сверхурочных. 1 ноября получили расчёт по сокращению. .21 ноября суд удовлетворил иск о выплате сверхурочных. В декабре вступило в силу решение суда о выплате. И так как сумма сверхурочных не вошла, ни в отпускные, ни в расчёт среднемесячной зарплаты, ни в выходное пособие спросила у бухгалтерии, когда будет произведён перерасчёт. Там мне ответили, что никакого перерасчёта не положено, так как расчёт по сокращению был произведён до вступления решения суда в силу, вот поэтому и не положено. Так должны ли пересчитать отпускные, выходное пособие и среднемесячную зарплату с учётом невыплаченной суммы сверхурочных?

Уволено по сокращению 23 июля. Выходное пособие получила..23 августа выплату получила.. Положена ли мне выплата 23 сентября, на работе выплатой отказали?

Работник получил выходное пособие по сокращению, а на следующий день после сокращения устраивается в эту же организацию по другой должности (на момент сокращения в уведомлении было прописано, что вакансий в организации нет и работник его подписал) будет ли это сокращение и выплата выходного пособия нарушением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал под сокращение. В организации по кол. договору мне должны выплатить выходное пособие. Через день я зарегистрировался в службе занятости. Там объяснили, что если я два месяца не устроюсь на работу мне организация выплатит два выходных пособия, а далее будет выплачивать служба занятости. ВОПРОС: Выходное пособие это разовая выплата? Должна ли служба занятости была выплачивать мне пособие со дня постановки к ним на учёт?

Господа юристы! Вопрос у меня следующий: 15 октября я была уволена по сокращению штатов с должности заместителя главного бухгалтера. Другую должность мне не предложили до дня увольнения а предложили после этой даты и с 26 октября я принята на другую нижестоящую должность. Поэтому в фонде занятости я не регистрировалась. До сегодняшнего дня выплаты по сокращению я не получила. В приказе на увольнение указано, что мне положено выплатить месячное выходное пособие, однако его выплачивать не хотят, мотивируя тем, что я была трудоустроена с 26 октября. Положено ли мне выходное пособие при увольнении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение