Набрала займов не могу оплатить, не рассчитала возможности.

• г. Москва

Набрала займов не могу оплатить, не расчитала возможности.

Ответы на вопрос (5):

Елена, не можете - не платите, ждите судов, в суде вы можете попросить снизить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ, другого варианта просто нет.

Тогда придётся ждать когда кредиторы обратиться с исками в суд о взыскании долга и процентов, проценты в суде сможете уменьшить.

Елена, тут есть два основных варианта - или перестать платить и ждать судов, в судах снижать пени, потом просить рассрочку. Или банкротство (если все долги вместе превышают 500 тыс.)

Доброе утро, Елена! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Елена! Если платить не можете, то МФО имеют право обратиться в суд, в суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.