Как узнать сумму неустойки и изменялась ли процентная ставка за кредит?\nВозможность списания процентов и штрафов, расторжение договора и оплата с зафиксированной суммой долга\nВлияние пер

• г. Вологда

В 2014 году брала в рассрочку телевизор через лето банк. Платила пока была в состоянии. (уволили с работы, потом было 2 беременности, сейчас в декретном отпуске) мой личный доход на сегодня 7400. (детские пособия). сейчас банк подал в суд. с банком не вела общение уже давно. О полной сумме долга пока не знаю, т.к письмо пришло на старый адрес и возможность забрать его будет только на следующей неделе. Возникло несколько вопросов.1) как и где узнать сумму неустойки, которую начислили за весь период? (по договору 20% со дня просрочки) 2) изменялась ли в течении этого времени процентная ставка? (писем об изменении условий по кредиту не приходило, но могли и не уведомить) 3) в каких случаях можно ходатайствовать о списании процентов и штрафов либо о расторжении договора с последующей его оплатой при зафиксированной сумме долга? (что бы банк не подал в дальнейшем иск о выплате снова накопленных процентах)4) и можно ли как то на суде использовать то,что банк переименовали, изменили (не знаю как это точно называется, но банк все равно как был так и остался при поддержке втб)?

Ответы на вопрос (1):

Арина Юрьевна. Добрый день Во первых, при рассмотрении дела в суде убедитесь В расчете задолженности. Заявите о приминении срока исковой давности-три года.. Если нет, просите суд уменьшить штрафные санкции. (копии Ваших документов просите приобщить к делу).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредитную карту в банке, воспользовалась деньгами платила по кредиту, все бы хорошо но вынуждена была уйти с работы, не могла выплачивать долг, банк подал в суд, конечно же суд был в пользу банка, договориться об рассрочке с банком не получилось, так не могу внести единовременно пол суммы долга (всего начислили 43000, хотя за весь период с 2008 по 2012 выплатила банку порядка 74000, в итоге страшная для меня сумма,). Если начнется исполнительское производство, то могу ли я просить рассрочку по долгу.

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

В 2012 году взяла кредит на 15 лет-под залог квартиры. Исправно платила до копейки 3 года. Сумма была миллион. Стоило образоваться маленькой просрочке, банк сразу прислал письмо о расторжении договора. Вскоре подал в суд. Но, так как просрочка была в размере месячного платежа, иск они отозвали. После этого я обращалась в банк с просьбой дать возможность оплатить просрочку. Но банк заявил-погашайте весь кредит-950 000, т.к. за 3 года я оплатила 450000 процентов и только 50000 основного долга. На письменное заявление ответа не было. Летом прошлого года они снова подали в суд, несколько раз откладывая, 31 суд состоялся, и было вынесено решение взыскать с меня 1100000 и выставить на торги мою квартиру. На прошлой неделе я присутствовала на вебинаре Виктории Вадимовны, она сказала, что вопрос решаем. Что скажете Вы?

Добрый день. В 2012 году брала телевизор в рассрочку. Платила где то пол года, затем пришлось уволиться с работы и платить было не чем. Прошло уже почти 6 лет, банк периодически звонил, присылал письма, затем его переименовали и звонки прекратились. Сейчас снова начались. За все это время банк не подавал в суд, не отдавал долг коллекторам. Может ли сейчас банк подать в суд спустя 6 лет? Насколько я знаю срок давности три года и уже истек. И стоит ли мне начинать общение с банком сейчас, ведь если я что то подпишу то срок давности снова возобновится. Боюсь что за столько времени сумма долга накопилась приличная

.

Мой сожитель взял кредит несколько лет назад. По состоянию здоровья, не смог его оплачивать. Написал заявление в банк на реструктуризацию долга. Банк сумму ежемесячных платежей не снизил, т.к. накопились проценты по просрочке и сама просрочка платежей. Должник сразу предлагал банку решать вопрос через суд. Банк тянул с этим вопросом, т.к. пока не подали иск в суд-идут проценты, долг растет. Сейчас банк подал в суд. Можно ли через суд снизить сумму долга по процентам? Должник не работает, постоянный доход пенсия по инвалидности (2 гр). С пенсии уже высчитывают другие долги по кредитам.

Банк кредитор обратился в суд о досрочном расторжении договора по кредиту. Я плачу кредит но были просрочки. Платить не перестал. На момент заключения договора всё было в порядке но через год с меня начали удерживать алименты на двоих моих детей, в связи с этим я просрачивал платёж по кредиту примерно на 1 неделю но платил ежемесячный платёж в полном обьёме. Выплать досрочно сумму нет возможности. Сегодня был на суде, представителя банка не было дело перенесли из за изменения моей прописки на месяц. Как избежать досрочного расторжения договора?

Я брал кредит и не смог его платить. Банк подал в суд на основную сумму долга+проценты+неустойка в 2016 году. С этого года я погасил задолженность по исполнительному листу, так как с моей зарплаты снимали деньги судебные приставы и перечисляли в банк. В феврале 2019 года я погасил долг и исполнительное производство было закрыто. Сейчас банк вновь подал в суд по указанному договору за якобы начисленные на сумму долга проценты, так как я гасил долг через приставов несколько лет, ежемесячно со своей зарплаты. А также банк ещё указал сумму неустойки, равную сумме процентов. Пока я гасил долг через приставов, из банка мне не было уведомлений о том, что у меня копится долг по процентам. Вопрос: это вообще законно? Или банк злоупотребляет своим положением? Можно ли оспорить исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был ипотечный договор и просрочка платежей по нему. Банк обратился в суд, для расторжения договора и взыскания суммы. В эту сумму входили сумма основного долга, невыплаченные проценты, неустойка и госпошлина за суд. Итого такая-то сумма. Суд расторг договор и присудил к выплате ту самую сумму, снизив решением суда немного неустойку.

Сейчас банк озвучивает сумму бОльшую, на 130 тысяч. Объясняет тем, что банк рассчитал сумму долга, направил иск в суд, пока был назначен суд, пока решение вступило в силу, вот за этот период накапали еще %.

Вопрос - если есть решение суда на опред. Сумму, то на каком основании банк может требовать с меня еще сумму сверх? По каким документам он может эту сумму с меня требовать? Новый иск?

Банк обратился в суд за выплатой денег по просрочке по кредиту. В ходе судебных разбирательств суд был выигран банком, по суду я оплатила сумму просрочки. Однако ни банк ни я не заявляли о закрытии договора. Сейчас снова начисляются пени за просрочку по договору, уже более 100 000. Подскажите, при обращении в суд о закрытии договора мне снова придется выплачивать пени за просрочку, несмотря на то, что ранее уже были оплачены суммы долга по постановлению?

Добрый день. Такая ситуация-с 2012 года был взят кредит в банке на сумму 360000 (вместе со страховкой сумма), все время платили, два раза были сбои платежей, один раз делали реструктуоизацию. Через год финансовые трудности настали. Платили, как могли, после платила ежемесячный платёж,плюс небольшие суммы, в счёт просрочки. Прошло 10 месяцев. Платить нет вообще возможности. Банк сначала грозился подать на меня в суд. А сейчас просят в течении 10 дней погасить просрочку, либо мой договор передадут третьим лицам-коллекторам. Сотрудник прямо сказал, что платить я буду всю сумму с пенёй,что не все договора передают в суд. Именно Ваш договор пойдёт коллекторам. Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение