Правомерно ли выставление счёта за электричество без предварительного извещения?

• г. Ярославль

Добрый день,

Поставщик элэнергии без предварительного извещения выставил счёт 18.09 зав сетября на основании расчётных данных потребления за месяц, ссылаясь на п.2 ст.155 ЖК РФ, так как не успевают распечатать и доставить счета до 1 числа. Насколько это законно? Спасибо, с уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Тот довод, что не успевают распечатать и доставить счета - вовсе не рагумент. Смотрите Ваш договор, из его условий и исходите. Можете обратиться в прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ. Удачи!

Вообще согласно части 1 ст 155 жК РФ-плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем,

Поэтому требовать уже сейчас оплаты за сентябрь когда этот месяц еще не закончился -незаконно.

То что не успевают что то распечать-это не ваша проблема

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")