Вопросы развода - Определение опеки над ребенком и размер алиментов при вахтовом методе работы мужа

• г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Я замужем 2 года. Есть ребёнок 8 месяцев. Но дело в том, что хочу подать на развод. Муж и я прописаны по разным адресам, но ребёнок проживает и прописан у меня. Он работает вахтовым методом: то есть 20-30 дней работает,10 дома. Хотела бы спросить:1-в случае развода с кем останется ребенок; 2-каков будет размер алиментов (у него официальная з/п 25000, а не официальная 55000. Можно ли будет сделать запрос в банк с целью получения выписки по счёту для определения размеров алиментов). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, ребенок останется с вами, размер алиментов составит 1/4 от всех доходов, после вступления в законную силу судебного акта вам дадут исполнительный лист и с ним уже вы идете в службу судебных приставов... и они уже будут работать по взысканию алментов и т.д.

Ольга, добрый день!

При определении места жительства ребенка суд чаще встает на сторону мамы, в учет берется поликлиника прикрепления, привычная обстановка и другие факторы. Если ребенок проживал с Вами - с Вами его и оставят. Так как у мужа не регулярный доход - алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимум на ребенка в Вашем регионе. Взыскать часть дохода с неофициального дохода не получится, так как его практически невозможно доказать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ольга Николаевна! В случае расторжения брака, ребёнка в таком возрасте вероятнее всего оставят проживать с матерью. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Запрос в банк сделать можно.

Также на основании ст. 89 СК РФ, Вы вправе взыскать алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3-х летнего возраста.

Добрый день!

Ребенка оставят с вами, не волнуйтесь. Алименты ему изначально назначат в размере 1/4 от его официальных доходов. Можно будет подать на изменение размера алиментов после, если он откажется помогать в разумных рамках, но придется доказывать размер его доходов документально. Банковские выписки тоже учтут, но хорошо бы иметь что-то еще.

На содержание вас вы имеете право подать прямо сейчас, выплаты будут назначены в твердой сумме до достижения ребенком 3 лет. Просите прожиточный минимум по своему региону. Если вам необходимо составление иска, обращайтесь к любому из нас, мы вам поможем.