Можно ли составить иск на раздел совместно нажитого имущества, в разводе с января 2016, нужна ли оценка имущества?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, возможно составить. Для корректного иска есть смысл провести оценку имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Если есть квитанции на это имущество, дополнительная оценка не потребуется. Если нет, то нужна оценка.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его кадастровой стоимости. Или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Исковое заявление вы может составить на основании образцов с сайта суда либо обратиться к любому нашему юристу на платной основе.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если нет сведений о кадастровой стоимости имущества, то нужно провести оценку имущества.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе составить иск о раздеде имущества в течение 3 лет после развода. Оценка имущества нужна для определения цены иска.