Насколько я помню существует постановление, что если процентная ставка на вклад ниже ставки рефинансирования

• г. Санкт-Петербург

С Новым годом! Скажите пожалуйста, при валютном депозитном вкладе в российский банк, по истечении договора банк самостоятельно обязан взыскать с меня 15%, как налог на прибыль или обязан отдать все начисленные процента, а я уже самостоятельно в конце года уплачиваю налог? Насколько я помню существует постановление, что если процентная ставка на вклад ниже ставки рефинансирования, то налог не взимается, но это относится только к рублёвым вкладам или в том числе к валютным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

В соответствии с пунктом 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные в виду доходы процентов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте. Таким образом, налогообложение распространяется в том числе и на валютные вклады. Налог с Вас будет взимать банк при выплате (зачислении на счет) процентов, поскольку он в соответствии с налоговым законодательством является налоговым агентом.

С уважением, Демидова Н.Г.