Отсутствие выплаты стипендии - права и действия сироты в отпуске по уходу за ребенком

• г. Уфа

Я сирота, мне 19 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 в академе. Мне не платят стипендию в колледже сперва платили по 900 рублей а сейчас вообще перестали! Что с этим делать и какие у меня права в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

А опчему не платят, не объясняли? Обратитесь письменно в колледж, получите ответ. И можете пожаловаться в прокуратуру. Ст.10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации. Удачи!

Здравствуйте. Их действия не правомерны. Льготы детям-сиротам при получении образования предусмотрены ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

.При предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.

Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.