Как опротестовать исковое заявление соседа о возмещении ущерба после спиливания свисающей части крыши на гараже моего знакомого?

• г. Омск

Сосед по гаражу моего знакомого при реконструкции крыши своего гаража сделал ее так что она начала свисать над гаражом моего знакомого примерно на 80 см. А следовательно вся дождевая вода бежала на гараж моего знакомого. Мой знакомый самостоятельно спилил свисающую над его гаражом часть крыши. Теперь сосед моего знакомого подал на него в суд и требует возмещения ущерба. Ущерб он оценил как за перекрытие всего гаража. Но ведь спилина была часть крыши, которая находилась на территории гаража моего знакомого. Подскажите пожалуйста как опротестовать данное исковое заявление? На какие статьи можно сослаться? Можно ли самостоятельно было спиливать часть крыши, которая свисала на имуществом, которое принадлежит моему знакомому, защищая свои права на гараж?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Сначала истец должен ДОКАЗАТЬ СВОЙ ущерб, доказать, что крыша в таком виде как есть - не пригода - а та - которая была - соответствовала гостам.

КОРОЧЕ _ ВЫ это ДЕЛО ВЫИГРАЕТЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Истцу необходимо будет доказать противоправность действий ответчика, нахождение имущества в его собственности, и соответственно размер ущерба, если доказательства будут представлены, то ответчику необходимо будет доказать, что из-за имущества Истца, страдало имущество ответчика, путем постоянного потока дождевой воды, кроме того, можете оспорить размер ущерба, путем проведения судебной экспертизы, если позиция ответчика не как не будет выражена в суде, то вероятнее всего, при наличии вышеуказанных доказательств от Истца, иск будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый построил гараж в гаражном кооперативе в 2008. В этом же году получил на него свидетельство о праве собственности. С задней стены к его гаражу пристроили еще один и продали. Но плиты перекрытия положили на стену, гаража моего знакомого без его письменного согласия. Т.е. положили на всю ширину стены. У моего знакомого не было претензий до 2017 г.. Но в 2017 г. сосед перекрыл свою крышу и сделал слив на гараж моего знакомого. При этом у сделал крышу на 50 см. выше гаражу моего знакомого и еще получился вылет на 100 см на гаражом моего знакомого. Сейчас хотим подать на него в суд т.к. он добровольно не хочет убирать свою крышу. Так же хотим, чтобы он убрал свои плиты перекрытия со стены моего знакомого. Подскажите пожалуйста на какие нормы закона мы можем сослаться. Есть ли вероятность, что мы выиграем это дело.

Мой сосед удленил крышу и тем самым во время осадков (дождя) вся вода стекает по его удленной крыше по сливу прямо на основании фундамента. Это вызвало разрушение моего фундамента и гаража. Нашим с ним гаражи находяться вплотную дру другу! До удленения крыши все было хорошо. Как юридически правильно написать в исковом заявлении: исковое заявление о возмещения ущерба, причиненного в следствии реконструкции (удлинения) крыши?

Сосед по гаражу строил у себя в гараже второй этаж и, устанавливая балки перекрытия (диаметром 10*10 см), пробил стену насквозь в 6 местах так, что балки вышли в мой гараж на разную длину от 5 до 15 см. Отвалившиеся корпично-цементные куски повредили лобовое стекло и кузов моей машины, которая находилась в гараже. В момент его строительства замок в мой гараж был неисправен (заклинило), я в гараж попала только в конце апреля. На момент открытия гаража соседа не было. От его строительства до моего открытия гаража прошло 2 месяца. Что и как я могу ему предъявить, чтобы он возместил мне нанесенный ущерб? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

В гаражном кооперативе сосед по гаражу сделал надстройку на метр с лишним вверх. Вероятно, при возведении надстройки была повреждена крыша моего гаража, так как теперь с потолка гаража льет вода. Кроме того, он сделал отмостку перед своим гаражом такую, что проезжающие мимо автомобилирвутшины. Поднял пол так, что теперь и в гараже и перед гаражом у меня всегда будет стоять вода. Председатель кооператива выбрал выжидательную позицию. В Уставе кооператива ничего про строительные работы собственниками гаражей не сказано. Моего согласия на производимые работы по реконструкции гаража соседу-не было. Что делать? Подавать в суд? Есть ли законы в нашем законодательстве, которые могли бы отрегулировать данную сложившуюся ситуацию?

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

У меня есть в гаражном обществе гараж, который является моей собственностью, рядом с моим гаражом находятся еще гаражи, у одного из которых не отремонтирована крыша, в связи с чем, в случае непогоды, вся вода с крыши данного гаража, течет в мой гараж и портит его, скажите пожалуйста на кого я должна подать в суд, что-бы хозяин соседского гаража поченил свою крышу и возместил мне материальный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по гаражу незаконно пристроил на крышу моего гаража часть своей крыши. Ввиду того, что он не ремонтирует ее, вода через щели в его крыше попадает ко мне в гараж. Составляю претензию. По какой статье гк рф можно требовать снести незаконный пристрой на моей крыше.

Сосед по гаражу обвиняет что из-за нас у него течет гараж. Крыша нашего гаража находится ниже чем крыша его гаража, и под небольшим углом как и положено. В нашем гараже сухо. Сосед сказал что подает в суд что делать.

Сосед по гаражу не следит за состоянием гаража. Он уже проиграл суд и согласно решения суда должен выплатить ущерб. От уплаты ущерба уклоняется. Гаражи не приватизированные, согласно уставу исключить его можно только за неуплату взносов. Он за гараж с перебоями, но платит. Его гараж завален хламом, часть крыши просто отсутствует, перед гаражом свалка мусора. Предлагали ему гараж продать, причем за большую цену и простить долг (ущерб), но он не соглашается. Состояние моего гаража ухудшается - летом общая с ним стена промокает, зимой промерзает. По стене пошли сквозные трещины, которые доходят до пола. Пол треснул и сместился - похоже поврежден фундамент. Как на него еще повлиять? Собрать вновь комиссию по оценке ущерба? Могут ли они дать заключение, что гараж в аварийном состоянии? И вообще, что гараж не используется по назначению. Имеет ли смысл вновь подавать в суд, чтоб заставить его отремонтировать гараж, либо вовсе исключить его из кооператива? Кооператив зарегистрирован в земельном кадастре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение