Как опротестовать исковое заявление соседа о возмещении ущерба после спиливания свисающей части крыши на гараже моего знакомого?

• г. Омск

Сосед по гаражу моего знакомого при реконструкции крыши своего гаража сделал ее так что она начала свисать над гаражом моего знакомого примерно на 80 см. А следовательно вся дождевая вода бежала на гараж моего знакомого. Мой знакомый самостоятельно спилил свисающую над его гаражом часть крыши. Теперь сосед моего знакомого подал на него в суд и требует возмещения ущерба. Ущерб он оценил как за перекрытие всего гаража. Но ведь спилина была часть крыши, которая находилась на территории гаража моего знакомого. Подскажите пожалуйста как опротестовать данное исковое заявление? На какие статьи можно сослаться? Можно ли самостоятельно было спиливать часть крыши, которая свисала на имуществом, которое принадлежит моему знакомому, защищая свои права на гараж?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Сначала истец должен ДОКАЗАТЬ СВОЙ ущерб, доказать, что крыша в таком виде как есть - не пригода - а та - которая была - соответствовала гостам.

КОРОЧЕ _ ВЫ это ДЕЛО ВЫИГРАЕТЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! Истцу необходимо будет доказать противоправность действий ответчика, нахождение имущества в его собственности, и соответственно размер ущерба, если доказательства будут представлены, то ответчику необходимо будет доказать, что из-за имущества Истца, страдало имущество ответчика, путем постоянного потока дождевой воды, кроме того, можете оспорить размер ущерба, путем проведения судебной экспертизы, если позиция ответчика не как не будет выражена в суде, то вероятнее всего, при наличии вышеуказанных доказательств от Истца, иск будет удовлетворен.