Лауреату премии правительства РФ отказали в выплате пенсии - каковы шансы на разрешение вопроса в досудебном порядке?

• г. Москва

Я лауреат премии правительства рф в области науки и техники. Вышел на пенсию. Положено ли дмо. в местном отделении пфр мне отказали. Подал жалобу в главное управление по москве и области. Каковы мои шансы решить вопрос в досудебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Неизвестно, мало данных. Например, действует такая норма

5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Я уволился с работы 30.06.2017.

могу ли я расчитывать на дмо.

Здравствуйте, Евгений!

Под общие случаи выплаты ДМО ваша ситуация не подходит.

В п. 2 ст. 1 ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" указан перечень граждан, которые могут точно претендовать на ДМО:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

На вас может распространятся п. 5: Иным гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники, дополнительное материальное обеспечение может устанавливаться Президентом Российской Федерации.

Т.е., обращаться следует в администрацию Президента РФ.

Как всегда, зависит от конкретных обстоятельств. Но по предыдущему основанию - отказа в назначении ДМО уже быть не может.