Виктор
Виктор г. Находка 24.09.2017, 18:43

Немотивированный отказ от договора подряда.

По договору подряда заказчик немотивированно отказывается от договора. Может ли Подрядчик не возвращать Заказчику не отработанный аванс, так как Заказчик нарушил свои обязательства по договору.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 24.09.2017, 18:52

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Так договор заключен?

Сафронова О. В. юрист Сафронова О. В. 24.09.2017, 18:54

Виктор доброго вечера!

Если со стороны подрядной организации, т.е. Вашей стороны как я понимаю, нарушений по принятым обязательствам нет, то на основании ст.717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора. Однако он обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора; или возместить подрядчику убытки, причинённые прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определённой за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

На каких условиях Вам был передан аванс?

Не видя договор, могу предположить, что не отработанную часть произведенной оплаты (аванса) вернуть придется, но потребовать возмещение реального ущерба или упущенной выгоды, а также неустойки предусмотренные договором (если такие были предусмотрены).

Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 24.09.2017, 19:04

Если отказ не обоснованный то можно удержать стоимость своих затрат, для чего необходимо направить в адрес заказчика письмо на основе норм ГК, кто стороны по договору - физ лица?

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение