Возможность привлечения Роспотребнадзора в качестве экспертов в деле о защите прав потребителей

• г. Владимир

Доброго дня!

Можно ли привлечь к участию в деле о защите прав потребителей вы качестве третьего лица для дачи юридического заключения по делу специалистов Роспотребнадзора?

И если да, то на на основании какого закона и какой статьи?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

В качестве третьего лица - нет, судя по тексту, для высказывания своего мнения по сложившимся правоотношениям - это не требуется, оно может быть выражено, например, в письме в Ваш адрес, как ответ на жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Гос. органы не могут выступать в судах будучи 3-ми лицами в качестве специалистов. Третье лицо и специалист совершенно различные правовые положения сторон и обязанности. Вероятнее всего встает вопрос об экспертизе, которую хотите провести с участием Роспортребнадзором?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в чью пользу суд вынесет штраф в размере 50% от цены иска согласно п.6 ст. 13 закона Р.Ф. о защите прав потребителей, если заявленно ходатайство об участие в процессе роспотребнадзора для дачи заключения по делу в случае возврата денег за товар не надлежащего качества? И полезно ли участие роспотребнадзора в данном деле если есть все необходимые доказательства?

Как написать заявление в суд о вступлении в процесс специалистов Роспотребнадзора для дачи заключения по делу о защите прав потребителей. Буду благодарна за образец.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

27. Уполномоченные органы, осуществляющие возложенные на них обязанности по защите прав и охраняемых законом интересов потребителей, и органы местного самоуправления до принятия судом решения по делу могут вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, а также привлекаются к участию в деле судом в качестве уполномоченных органов, вступающих в процесс в целях дачи заключения по делу (статьи 34, 47 ГПК РФ). В данном случае привлечение указанных органов в процесс в качестве третьих лиц не допускается.

Заключение указанных органов (статьи 35, 47 ГПК РФ) может быть дано как в устной, так и в письменной форме. Такое заключение доказательством по делу не является, однако в мотивировочной части решения суд высказывает суждение по этому заключению.

Это только через ходатайство возможно предварительное или как стоит корректно? Максимально ускорено, без ходатайств возможно?

При подаче заявления в суд о защите прав потребителей кого нужно привлеч в качестве третьего лица и обязательно ли привлечение третьего лица к участию в процессе? Заранее благодарен за ответ. Спасибо.

Подал иск. Ответчик должен был сделать ремонт автомобиля, по факту была сделана видимость ремонта автомобиля. Договор между мной и ответчиком заключался в устной форме. Ответчик как и я частное лицо. Ответчик в суде подтверждает условия договора, но утверждает то что ремонт выполнил. Суд в иске отказывает на основании того что в постановлении 290 пункт 15 указано договор на ремонт автомобиля заключается в письменной форме. Постановление 290 дублирует закон о защите прав потребителей. Применение закона о защите прав потребителей для ущемления права потребителя абсурдно в моём понимании. Закон о защите прав потребителей разработан при участии Роспотребнадзора. Мною был сделан запрос в Роспотребнадзор. Касается ли закон о защите прав потребителей как и постановление 290 взаимоотношений между частными лицами. В ответе Роспотребнадзора было указано, закон о защите прав потребителей как и постановление 290 не касается взаимоотношений частных лиц, в то же время суды имеют право применять нормы закона о защите прав потребителей как и постановления 290 для защиты прав потребителя. Вопрос следующий какую юридическую силу имеет позиция Роспотребнадзора по поводу применимости норм закона о защите прав потребителей как и постановления 290 и насколько суды обязаны учитывать данную позицию?

Возможно ли по Закону привлечь по гражданскому иску о защите прав потребителей государственного эксперта для дачи заключения по делу в порядке ч. 1 ст. 47 ГПК РФ?

Дело в гражданском суде. Я Истец. У меня есть заключение Роспотребнадзора. Судья сомневается в правильности их выводов.

Вопрос:

1).Могу ли я попросить представителя Роспотребнадзора присутствовать на заседании и разъяснить закон о защите прав потребителей?

2). Как мне их пригласить?

3). Надо ли плптить деньги Роспотребнадзору если они участвуют в судебном деле?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик не построил дом по договору. Я предъявил иск. Жена тоже хочет предъявить иск (быть со истцом по делу).1. Когда лучше ей вступить в дело?. Лучше ли привлечь для участия в деле департамент по защите прав потребителей (если такой имеется)?

Как вы считаете, может ли Общество по защите прав потребителей вступать в дело по своей инициативе в порядке ст. 47 ГПК для дачи заключения по делу, если в уставе это предусмотрено.

Суд привлек для дачи заключения по делу Роспотребнадзор, который не является стороной дела. Надо ли предоставлять копию апелляционной жалобы для Роспотребнадзора при подачи апелляции? Или достаточно только сторонам по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение