• г. Красноярск
Вопрос №13211229

Зашла в магазин, взяла сигареты из табачного шкафа, который стоял отдельно от касс, после пошла выбирать другой товар, и машинально положила сигареты в карман. На кассе расчиталась за покупки. Отошла от кассы пару шагов, меня задержал охранник, спросил за весь товар ли я расчиталась, я вспомнила про сигареты, и вытащила их из кармана. Ответила что забыла и машинально положила в карман. Хотела оплатить товар, мне отказали. Вызвали наряд милиции, увезли в Род и оформили протокол. Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
25.09.2017, 05:41

• Здравствуйте, Охранник магазина поступил совершенно правильно и верить вам, что вы машинально положили сигареты в карман, никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.09.2017, 05:42

Доброго времени суток

В принципе да, так как охранник же не знает был ли у Вас умысел на совершение кражи или нет

Но учитывая стоимость похищенного, могут только административку впаять за мелкое хищение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что ей может за это грозить?

Бабушка случайно вынесла из магазина куриные кубики (машинально положила их в карман и забыла про них) на кассе оплатив другой товар она пошла дальше, сразу к ней подбежал охранник вызвал наряд милиции составили заявление о краже (из за 8 рублей то). Суд назначили через месяц. Что ей может за это грозить?

Адвокат г. Абдулино
16.04.2014, 18:29

может грозить административная ответственность за мелкое хищение

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:14

Здравствуйте. Нет- в ваших действиях нет состава преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 11:16

Если стоимость неоплаченных Вами продуктов менее 1000 рублей, то состава преступления нет. А об умысле свидетельствуют Ваши действия, согласно которым продукты Вы решили оплатить только после того, как их обнаружил у Вас охранник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2463024
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 11:17

Здравствуйте. Вполне могут. Обратитесь к адвокату лично, так будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет

В комнате досмотра сказал что забыл оплатить товар.

Находясь вмагазине положил машинально в карман товар на сумму 300 р После чего забыл про него и не предъявил на кассе. В комнате досмотра сказал что забыл оплатить товар. Взяли стоимость товара и штраф в пятикратном размере. Правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2015, 10:07

Нет, конечно не правомерно- магазин не правомочны устанавливать штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правомерны ли были действия охранников, если клиент готов был оплатить товар и сказал сразу, что забыл про него?

Моя знакомая была в Ашане, по привычке мелкую косметику положила в карман, она хотела ее купить, но не положила в корзину, так как бы он выпал через щель корзины. После оплаты всего купленного, она забыла про косметику в кармане и прошла мимо кассы не оплатив данный товар. Ее задержали охранники, она готова была оплатить на месте, сказав что забыла, что положила в карман. Но охранники вызвали сотрудников полиций и ее увезли в отделение. Она там пробыла 3 часа. Ей дали повестку в суд, для выяснения данного происшествия. Правомерны ли были действия охранников, если клиент готов был оплатить товар и сказал сразу, что забыл про него?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.12.2016, 00:21

Здравствуйте Денис. Действия охранника вполне правомерно и они не обязаны верить покупателю, Который якобы забыл оплатить товар. Класть товар в карман, который не оплачен совсем неуместно. Можно было взять пакет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2016, 00:21

Конечно правомерны действия охранников. Товар был в сумочке и не оплачен. Покупатель вышел за рамки. Тут не отвертеться. Мелкое хищение.

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра дело передано в суд что может быть?

Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 10:43

Думаю, что Вас привлекают к ответственности по статье 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. Наказание данной статьей предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, так как товара мало корзина (тележка мне не понадобилась) идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я отвлекся машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и готовился его оплатить, на что охранник запретил кассиру принимать деньги, после чего меня завели в служебное помещение, в ходе разговора я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления? Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 12:38

Здравствуйте Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Были ли действия охраны магазина правомерными?

В магазине охрана попросила предъявить чек на покупку, чек остался на кассе. Без выяснения причин вызвали наряд и увезли. После просмотра видеокамеры и проверки кассы выяснилось что покупки были оплачены. Были ли действия охраны магазина правомерными?

Юрист г. Липецк
27.10.2013, 08:37

Подавайте заявление в полицию о заведомо ложном доносе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
28.10.2013, 13:57

действия охраны при описанных Вами обстоятельствах правомерны, заявление в правоохранительные органы какого-либо результата не принесет.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли,если не разрешают сейчас проходить в магазин?

Совершала покупки и положила одну из них в карман, при выходе на кассе забыла про неё. Цена-200 р, закупочная-30.Когда подошли охранники предложила оплатить. Отказали и вызвали Росгвардию. Должна буду сходить к участковому. Правомерно ли,если не разрешают сейчас проходить в магазин?

Юрист г. Барнаул
21.07.2019, 05:56

Отказ в посещении магазина неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
21.07.2019, 05:57

Конечно это неправомерно. Нет такого закона который бы запрещал вход не важно кого в магазин. Обратитесь к руководству если для Вас это принципиально.

Вам помог ответ?ДаНет

Забыл оплатить часть товара.

При оплате товара на кассе часть товара забыл выложить из кармана и оплатить пакета не было и мелкие предмены пришлось ложить в карман. После кассы остановил охранник и предложил пройти с ним. после чего пришлось выворачивать карманы, где были у меня не оплаченные товары магазина на сумме 230 руб, сказали, что либо полиция, либо оплатить согласно условиям магазина в пятикратном размере. Полиция приехала, но протокол не составили. Я сильно торопился и оплатил в пятикратном размере, но чек мне за товар не отдали, сказали что не отдаем чеки в таких случаях, более того помимо того, что я забыл оплатить на кассе в сумму чека ввели дополнительный товар, как пояснили, товары которые раньше были кем то украдены, но более того, согласно правилам магазина, штраф составляет в пятикратном размере, а согласно уплаченного мною чека сумма выше в 5,5 раза неоплаченного товара. Что делать в таких случая, есть все видеозаписи которые я производил, и свидетель супруга.

Адвокат г. Москва
26.03.2018, 15:49

Здравствуйте!

Если бы Вас передали сотрудникам полиции, то они бы составили на Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ за мелкое хищение, которая влечёт наказание в виде штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. Своей такой забывчивостью, Вы фактически "помогаете" незаконно кормиться на таких случаях нечестным прадавцам, охранникам и связанным с ними полицейским. Они ведь не случайно не выдали Вам чек, включили в него товары, которые Вы не покупали, они ведь эти товары поделят между собой или этим чеком покроют убытки от тех товаров, которые сами берут в магазине без оплаты. Установление пятикратной оплаты, не представление чека и прочее, это ведь всё чистое беззаконие. Охранник сослался на какие-то Условия магазина, но на самом деле таких условий нет и быть не может. Такие условия могут касаться только сотрудников магазина, которые сами совершают мелкие хищения товаров.

На Ваш вопрос о том, что делать, могу рекомендовать следующе:

1. Не забывать платьить за купленные товары:

2. Если есть желание, время и имеете крепкие нервы, можете обратиться с заявлением в ближайшее подразделение Роспотребнадзора о привлечении указанных работников магазина к ответственности за нарушения правил толговли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть видео, где я кладу в карман водку и другу кладу в рюкзак другую бутылку.

В магазине положил во внутренний карман бутылку водки, пока стоял на кассе друг с моей курткой вышел за кассу к другому другу за картой скидочной, охранники взяли обоих, т.к я подошел за курткой.

Обещают 158 ч.2 (группой лиц).

Опера прессовали. Подпадают ли наши действия под часть 2?.

Есть видео, где я кладу в карман водку и другу кладу в рюкзак другую бутылку.

Мимо кассы прошел только друг, я с деньгами был готов оплатить все, за кассу не вышел, видео есть.

Юрист г. Красноярск
29.04.2016, 09:49

А дорогая водка??? оплатить товар предлагали??? по идее если вы возмещаете ущерб, то вам ни чего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.04.2016, 09:55

Только другом Могут привлечь к ответственности после водка недорогая это вообще административка

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2016, 14:21

Ну тут еще зависит от того, в какой момент задерживали лично Вас, а также от пояснений друга относительно появления в его рюкзаке другой бутылки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение