Исковое заявление о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей компанией в предоставлении коммунальных услуг и нанесении материального ущерба.
398₽ VIP

• г. Мурманск

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей по предоставлению услуг нанесших материальный ущерб

12 октября 2015 года я купила дом в п. Ихала, Карельская, д.5. 15 октября 2015 г пришел сотрудник компании возмутился что у нас не опломбирован электросчетчик опломбировал его и ушел. Я счетчик не устанавливала. Когда он был установлен и кем не знаю. Акт не был оформлен (п.81 (4),п.81 (6),п.81 (7) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ от 06.05.11 №354).

Заполняла счета по показаниям прежнего владельца. В течение двух лет не было ни одной проверки счетчика (п.82, п.83 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ от 06.05.11 №354).

В августе 2017 г появились контролеры, в мое отсутствие произвели проверку (п.85 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ от 06.05.11 №354).

По результатам проверки я неверно записывала показания счетчика. В сентябре 2017 г я получила уведомление, что у меня задолженность на сумму 231898 руб.

На основании выше изложенного.

Ответы на вопрос (10):

Прошу признать действия ответчика незаконными согласно ст. 218 КАС РФ (Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности).

Обязать устранить нарушения моих прав.

Исполнительный лист направить приставам.

И всё.

Согласно ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Вообще исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ А к иску должны быть приложены документы обосновывающие ваши требования Ваше заявление не соответствует требованиям ст 131 ГПК РФ,его следует переделать

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Это лучший ответ

Доброго дня!

В соответствии с п.1 статьи 157 ЖК РФ: «Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета».

Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с подпунктом г) пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, исполнитель обязан производить расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги в установленном Правилами порядке и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Деньги за предоставленную услугу, с меня пытаются взыскать незаконно.

В соответствии со ст. 249 ГПК РФ «Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие)».

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать недействительной задолженность за потребленную электроэнергию в виду незаконных действий представителей поставляющей организации и неверном расчете начисления платежей.

Удачи!

То что у Вас написано это не исковое заявление и такие требования"о ненадлежащем исполнении..." Вами не могут быть выдвинуты, Вы можете лишь оспорить правильность начисления по потреблению электороэнергии, что непосредственно нарушает Ваи права. А исковое заявлении должно соответствовать требованиям ст. ст.131-132 ГПК РФ.Такое исковое может и и примут, но откажут в первом же заседании, если не уточните исковые требования, у Вас иск материального характера и госпошлина должна олачиваться из оспариваемой суммы.

Здравствуйте, Галина Викторовна!

К сожалению, Ваше исковой заявление не соответствуют требованиям ст. 131 ГПК РФ и дело не только в формулировке исковых требований.

Вы вправе требовать признания размера задолженности незаконной ввиду неверного ее расчета. В иске так и надо просить:

"Признать требование с расчетом задолженности незаконной и обязать ресурсоснабжающую организацию признать размер задолженности в размереруб.".

Также ввиду ст. 56 ГПК РФ ВАм надлежит самостоятельно рассчитать и обосновать свою задолженность и привети рассчет. А также документально обосновать свое требование.

Доброе утро, в вашем исковом заявлении нет главного, с какого периода вы владеете домом, то с этого периода и должна начисляться для вас сумма задолженности. Всея остальная сумма принадлежит бывшим владельцам дома. Вообще же заявление ваше не соответствует ст.131 ГПК РФ.

Наверное вам необходимо сходить в энергокомпанию и разобраться там, кто, когда устанавливал эл. счетчик, переоформить договор на себя, когда он последний раз проходил поверку и как снимать показания счетчика. Отсюда вы получите правильные данные, с ними уже можно обращаться в суд и оспаривать их сумму задолженности. Думаю надо известить и бывших хозяев дома, о том что вам оставили такой подарок и вы вынуждены будете вызывать их в суд.

Вам нужно было снять показания на момент покупки дома. Возможно, что задолженность за электроэнергию осталась от прежних хозяев и именно они должны ее оплачивать.

Вам нужно дописать что с начислениями Вы не согласны, но это не исковое заявление, а претензия в Энергосбыт с требованием разъяснить начисление задолженности и пересчитать ее.

статьи 157 ЖК РФ.

Уважаемая Галина Викторовна!

Исковое заявление должно называться "об оспаривании неправомерно начисленной суммы задолженности по оплате элеткроэнергии".

Всю историю о покупке дома записываете в самом начале иска.

Право собственности на дом оформлено с... (дата по свидетельству). В доме прописано и фактически проживает... человек.

Далее пишите требования, основанные на законе: Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Квитанции мной заполнялись по образцу квитанций прежнего владельца, что, может быть, было ошибкой, но не является умышленным сокрытием правильности показаний приборов учета.

Согласно п.81 (4),п.81 (6),п.81 (7) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ от 06.05.11 №354 в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат: а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета; в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); г) работоспособность прибора учета, и при вводе прибору в эксплуатацию составляется акт в 2-х экземплярах, один для потребителя, один - для ресурсоснабжающей организации. В нарушение указанных пунктов при опломбировании счетчика не был оформлен акт ввода прибора учета в эксплуатацию, также не было прислано в последствии мне второго экземпляра данного акта.

Кроме того, в соответствии с 82. исполнитель коммунальной услуги обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, факта их наличия или отсутствия, а также проверять достоверность представленных сведений. Указанные проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. За время фактического владения домом, в нарушение п. 82, 83 указанных Правил ко мне не приходила ни одна проверка счетчика, которая могла бы указать на допущенные нарушения. Также в нарушение п. 85 Правил предоставления КУ проверка прибора учета произошла в мое отсутствие и без предварительного уведомления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194,195 ГПК РФ прошу:

1. пересчитать сумму задолженности с учетом фактического потребления по показаниям прибора учета за период с момента оформления собственности на жилое помещение.

2. снизить размер штрафных санкций (если они есть)

3. предоставить рассрочку платежа на период... (1) год с равными суммами погашения ежемесячно.

Теперь объясню, почему так.

во 1, обязанность предоставления достоверных сведений по показаниям прибора учета лежит на абоненте.

Во 2, есть сложившаяся судебная практика, и она не в Вашу пользу, вот ссылка на решение суда, оно устоялось во всех инстанциях - kad.arbitr.ru/PdfDocument/ed187d17-15b5-433e-9480-523c18d50aaa/A47-9863-2010_20110419_Reshenie.pdf

в 3, если ошибка чисто техническая (вы указывали вместо пяти цифр четыре, например), то по сути, Ваше фактическое потребление и составило столько, сколько они просят. Единственный здесь вопрос - в том, чтобы разобраться, они Вам насчитали оплату за весь период, пока указывались неправильные показания (т.к. включая период неправильных указаний предыдущего собственника) или только за Ваш (когда вы стали собственником).

Вопрос рассрочки будет уместен, поскольку сумма большая, а с 2015 года заключение соглашений о рассрочке законодательно предусмотрено для снабжающих организаций.

Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте! На данный момент сотрудники энергетической кампании сделали в отношении Вас следующие действия: 1) пломбировка счетчика; 2) контрольная проверка электросчетчика; 3) претензия о задолженности. Все действия сотрудников соответствуют закону. Вы должны обратиться в энергетическую кампанию, предоставить сотрудникам все квитанции и чеки, у вас также есть возможность обратиться к ним с письменным заявлением с просьбой пересчитать образовавшуюся задолженность, вполне возможно, что задолженность за электроэнергию образовалась до Вас. Вам надо обязательно обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о сверки задолженности и об учете расчетов на новом лицевом счете открытом именно на вас с момента приобретения права собственности на дом. Будьте внимательны не подписывайте договор задним числом.

В соответствии со ст 153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Таким образом если задолженность образовалась по вине предыдущего собственника, они должны обращаться с иском и претензиями к ним.

Советую Вам также обратиться в прокуратуру.

Что касается вашего иска, то на данный момент они не нарушили Ваши права, а только выставили Вам претензию, таким образом предупредив, что обратятся за защитой нарушенного права в суд. Оснований для обжалования действий энергоснабжающей организации тут нет, они действуют в рамках закона. Вы также имеет право в досудебном порядке требовать пересмотра размере задолженности.

Здравствуйте.

Во-первых, Вы неверно указали предмет иска (потому что не понятно, что Вы обжалуете или хотите попросить у суда?!)

Во-вторых, если Вы купили дом, то в договоре купли-продаже должна быть фраза о том, что: "продавец гарантирует, что всё у него уплачено и долгов ни каких по дому нет перед третьими лицами" (это в простом варианте понимания написано для Вас).

В-третьих, все материальные претензии Вы можете адресовать только к продавцу дома и в том числе, за отсутствие пломбы на счётчике (правда куда Вы смотрели, когда подписывали договор?)

В-четвёртых, обратитесь за помощью к специалисту и не пытайтесь "точать сапоги" самостоятельно! Наделаете себе больше проблем.