Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По каким критериям суд определил в каком порядке (гражданском или административном судопроизводстве)

должно рассматриваться дело заявителя? Мое дело перевели с административного на гражданское.

вопрос №13211611
прочитан 258 раз
Оцените вопрос

читайте положения КАСС РФ и ГПК РФ относительно предмета регулирования.

Цитата:
КАСС РФ, Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

3. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела:

1) о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра;

2) о прекращении деятельности средств массовой информации;

2.1) об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 87-ФЗ)

3) о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций);

4) о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемых Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (далее - специальное учреждение), и о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении (далее - административные дела о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении);

5) об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы);

6) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

7) о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке;

8) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке;

9) о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

(п. 9 введен Федеральным законом от 28.06.2016 N 223-ФЗ)

3.1. Заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

4. Не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим Кодексом, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции.

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Никита!

Откуда же нам знать по каким критериям суд вынес такое определение. Нужно знакомиться с определением суда для определения законности действий судьи.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 24.09.2017, 22:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
По каким критериям суд определил в каком порядке (гражданском или административном судопроизводстве) должно рассматриваться дело заявителя? Мое дело перевели с административного на гражданское.

В суд надо обращаться с помощью квалифицированных юристов, тогда такие вопросы возникать не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

Административное судопроизводство

По каким критериям суд определил в каком порядке (гражданском или административном судопроизводстве) должно рассматриваться дело заявителя? Мое дело перевели с административного на гражданское.

Возможно, Ваши требования носят имущественный характер наравне с административным.

Необходимо смотреть смотреть поданный иск и материалы дела.

https://advokat-voskoboinik.ru.COM

Вам помог ответ: ДаНет

ДЕЛО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА что делать?

вопрос №12139869
прочитан 23 разa

Чтобы ответит на ваш вопрос, надо смотреть, что указано в определении суда, и знать с какими исковыми требованиями вы вообще обратились в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Мало данных в вопросе. Возможно, Ваше дело подлежит рассмотрению по правилам Административного иска или особого судопроизводства. Уточните конкретный вопрос, который Вы хотели бы решить.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ДЕЛО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА что делать
В связи с чем был иск? Возможно это административный иск на действия государственных органов.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. -Что делать? Идти в суд за разъяснениями и к кому, или ответ должны прислать по почте.

вопрос №3434776
прочитан 282 разa

Все зависит от сути Вашего заявления. Например, не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства жалоба на действия следователя, либо обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Также отказ может быть обусловлен тем, что Ваш вопрос подлежит рассмотрению в порядке КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужна консультация юриста. Видимо Ваш вопрос не относится к компетенции суда, поэтому не ждите ответа из суда - теряйте время.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо читать определение суда и ваше заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли предъявить Президенту РФ иск в порядке гражданского судопроизводства, с требование выполнять свои обязанности?

С уважением, Виктория.

вопрос №744494
прочитан 69 раз

Виктория согласно ст.91 Президент обладает правом неприкосновенности, т.е.обладает юридическим иммунитетом... Он может быть отрешен от должности только на основании обвинения выдвинутого Госдумой и подтвержденного ВС РФ ст.93 Конституции РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск такой вы конечно имеете право подать в суд. И есть тому прецеденты (если поищете в интернете, найдете сообщения об этом). Но вот результат... нужно ли вам объяснять...?

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли подать в порядке гражданского судопроизводства иск о компенсации морального вреда с работодателя за погибшего отца. Отец работал неофициально и горел при пожаре здания.

вопрос №2831466
прочитан 33 разa

Татьяна, необходимы документы, подтверждающие вину организации в гибели Вашего отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеются ли у Вас доказательства для обоснования такого иска?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину в суд при обращении в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении морального вреда реабилитированному. Спасибо.

вопрос №11724466
прочитан 30 раз

Нет в данном случае государственная пошлина не платится.

Цитата:
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

Вам помог ответ: ДаНет

Иски о взыскании морального вреда госпошлиной не облагаются, платить не нужно. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Как требовать взыскания затрат и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

вопрос №12466413
прочитан 19 раз

составляете исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и продаёте его в суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно указать Ваши требования в исковом заявлении, в самом заявлении Вы полностью описываете ситуацию и обозначаете требования. Так же Вам нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право требования компенсации.

Вам помог ответ: ДаНет

Я почему задаю такой вопрос, я через юриста подал жалобу на инспектора ДПС, в жалобе что написал юрист нет никакой суммы по моральному ущербу и по расходам на юриста. Юрист мне сказал что если меня оправдают то это он заявит уже потом, а из вашего пояснения следует что в тексте жалобы надо оговаривать.

вопрос №12483364

Нет, не нужно, заявление о взыскании судебных расходов за услуги адвоката подается после рассмотрения изначального заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Все правильно вам сказал юрист именно в жалобе на инспектора ДПС не может ни каких сумм Это только потом, когда вас признают невиновным подается отдельный иск ст ст 131 и 132 ГПК РФ,в котором вы все и укажите Здесь не нужно путать жалобу и иск-это разные вещи.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но можно уточнить если после того как меня признают невиновным в какой именно срок я могу подать иск по взысканию определённых сумм?

вопрос №12507968

Может ли кандидат в депутаты городской Думы подать иск в суд, в порядке гражданского судопроизводства, об опровержении сведений, порочащих его честь и деловую репутацию, распространенных в предвыборных листовках?

вопрос №8198525
прочитан 27 раз

ДА, конечно может подать.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение