Здравствуйте! Вопрос о недвижимости и несовершеннолетнем собственнике части недвижимости.

Вопрос о недвижимости и несовершеннолетнем собственнике части недвижимости. Есть квартира, которую покупали по местной краевой программе на 3 собственников-меня, мужа и сына нашего старшего. Сейчас хотим покупать жильё в другом городе (хотим квартиру купить на котловане, сдача дома будет только через 2 года) и в связи с этим вопрос-можем ли мы, купив квартиру в городе и не оформив ее на старшего ребёнка, потом при продаже квартиры, где он является собственником, отписать соразмерную часть в новой квартире в городе? То есть купить квартиру, например, только на мужа, а как продастся та квартира, отписать все как положено старшему сыну его долю и младшему сыну тоже столько, сколько ему положено по сертификату на мат капитал. И ещё-при покупке новой квартиры будем использовать мат капитал (как оформим ипотеку, потом применим мат капитал для погашения основной части долга).

В общем, как купить квартиру в не сданном в эксплуатацию доме и не нарушить права детей, и не попасть в просак потом при продаже той квартиры, где 1/3 на старшего сына? Слышали, что мы обязаны совершать сделку продажи и приобретения одномоментно чтобы органы опеки и попечительства дали добро на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего и приобретении на него жилья не хуже уже имеющегося. Но там требование-покупка сданного жилья, со свидетельством. А мы хотим сейчас квартиру на котловане, тк к моменту сдачи дома и цена за кв м выше и выбор квартир совсем не велик. Благодарю!

вопрос №13211820
прочитан 10 раз

Зря задали вопрос. Все будет - только по согласованию с органами опеки, обойти это, до совершеннолетия детей, нельзя. Сначала - согласование с опекой.

Благодарю за ответ! Обходить органы опеки не собирались-хотим законно приобрести квартиру на стадии строительства, не нарушая прав ребёнка.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X