«Как решить проблему с грозной свекровью, которая грозит подать в суд для установления порядка общения с внуком»

• г. Иркутск

Здравствуйте. У меня возникла проблема, свекровь грозит подать в суд для установления порядка общения с внуком (моим сыном). С мужем мы проживаем совместно, не зарегистрированно, ребёнок оформлен на него. У мужа отношения с родителями не ладятся, они постоянно скандалят. Бабушка можем месяцами не вспоминать о внуке, дедушку он даже не интересует. С чего у неё "проснулась" любовь к внуку я не знаю. Но последний месяц бабушка требует внука и когда мы ей отказываем она грозит подать на нас в суд. Что нам делать в этой ситуации? Неужели нельзя как-то остановить иди повлиять на таких "бабушек"?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Вам следует не обращать на бабушку внимание, если хочет идти в суд, пусть идёт, вам нечего бояться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ст. 67 СК Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Информация об изменениях: Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если обратиться в опеку или суд, то и расскажете все как есть. Свидетели тоже пригодятся.