Возможность использовать правовую неграмотность в качестве уважительной причины для восстановления пропущенного срока исковой давности в трудовом споре

• г. Новосибирск

Пропущен срок по трудовому спору. Могу ли я заявить в качестве уважительной причины правовую неграмотность для восстановления пропущенного срока исковой давности? Нужно ли для этого писать ходатайство или заявление. Или просто заявить в суде. Как поступить лучше.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, никто его вам уже не восстановит. Кроме болезни.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Тут пишут, что некомпетентность в юридической сфере. Как способ оправдаться

Подробнее ➤

так всё таки можно или нет, я ж и правда не знал.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет суд вам не восстановит срок. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, правовая неграмотность не является основанием для восстановления срока. Верховный суд в своих пленумах неоднократно указывал на это. Подайте иск в суд, ваше заявление примут и будут рассматривать и если только работодатель заявит о пропуске срока исковой давности, вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Является ли юридическая неграмотность и отсутствие средств для найма квалифицированного юриста уважительной причиной для восстановления пропущенного срока исковой давности? Спасибо.

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

В каком случае суд мог бы признать беременность уважительной причиной при пропуске искового срока по трудовому спору. Спасибо. Насколько известно. Нет списка причин ГПК И ТК.

А как оформить возражение на ходатайство ответчика о пропуске срока обращения в суд по трудовым спорам? В силу ст. 392 ТК срок обращения в суд составляет 3 месяца с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушении прав. Меня уволили переводом 31 мая 2013 г., в октябре все бывшие работники ответчика узнали, что зарплата начислялась не по той ставке. Но прокуратура написала ответ (на просьбу провести проверку), что пропущен срок. Я обратилась в суд, но все аналогичные дела бвших коллег заканчивались отказом в рассмотрении дела по пропуску срока. Хотя никаких письменных доказательств у работодателя о ознакомлении работников с порядком формирования заработной платы нет. Однако на мое дело в суде уже точно есть ходатайство о пропуске срока. Я подготовила дополнение к исковому заявлению, где сообщаю откуда и когда у знала о нарушении своих прав. Но посоветовали еще и написать письменное возражение на ходостайство. Как это делается?

Касаемо восстановления пропущенного срока исковой давности, как можно трактовать неграмотность. Имеет ли место здесь юридическая неграмотность, или речь может идти о неграмотности в целом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом споре о восстановлении на работе требования, имеющие два срока исковой давности 1 месяц и 3 месяца. Подала ходатайство на восстановление срока исковой давности (долго была на больничном). В исковом заявлении - восстановление на работу, компенсация за вынужденный прогул, - 1 месяц; моральный вред, компенсация за задержку окончательного расчета, стоимость лекарств. Средств и оплата больничного листа - 3 месяца. Если судья откажет в восстановлении пропущенного срока в 1 месяц (я опоздала подать иск на 1 день с учетом больничного), то в исковых требованиях на 3 месяца автоматически тоже дается отказ? Или можно ли будет потребовать оплаты морального вреда и т.д. или подать новое исковое в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение