Порядок рассмотрения дела после отмены постановления и возвращения на новое рассмотрение.

• г. Южно-Сахалинск

Порядок рассмотрения дела после принятия Решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дело будут рассматривать заново, с пояснениями, с приведенными доказательства о виновности либо невиновности лица по делу, после чего будет вынесено новое решение.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловали Постановление по делу об административном проавонарушении в вышестоящий орган, постановление отменили и отправили на новое рассмотрение должностному лицу. Какие сроки повторного рассмотрения?

Разъясните, пожалуйста суть п. 1 ст. 30.7. Кодекса РФ об АП: "1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств*, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом."

Если в кодексе указано, что "выносит одно из следующих решений", следует ли из этого, что судья не может в своем решнии вынести несколько пунктов из этой статьи? Например, может ли судья в одном решении сразу указать два пункта: 3 и 4? Ведь один противоречит другому? Помогите, разобраться, пожалуйста! Надеюсь на квалифицированный ответ, спасибо.

Должностным лицом было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Вышестоящим руководителем должностного лица на основании жалобы должностного лица составившего административный протокол было вынесено решение об отмене постановления о прекращении дела об адм правонарушении и возвращении на новое рассмотрение. Только решение об отмене было обжаловано в суд, но судья отменила и решение и постановление об отмене и возвратила на новое рассмотрение. Права ли она?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Решением кассационного суда моя жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП оставлена без удовлетворения, решение районного судьи об отмене постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение оставлена в силе. Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

В районном суде будет рассматриваться дело по жплобе начальника отдела надзорной деятельности на постановление мирового судьи. Начальником отдела надзорной деятельности была проведена плановая выездная проверка. По сле проверки составлен протокол о административном правонарушении в отношении юридического лица. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Начальник отдела надзорной деятельности подал жалобу на указанное постановление в районный суд. Состоится рассмотрение. Но защитник юр. лица (начальник юридического отдела) и законный представитель юр. лица (руководитель юр. лица) не могут присутствовать на рассмотрении дела. Идет юрист. На что ему ссылаться при Ходатайстве об отложении рассмотрения дела? На невозможность рассмотрения дела в отсутствие законного представителя, так как он может дать пояснения имеющие значение для рассмотрения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Проконсультируйте, пожалуйста:

При первом рассмотрении протокола ИДПС по КОАП 12,9 ч.4 мировой судья вынес постановление о штрафе и возвращении водительского удостоверения после вступления постановления в силу - Вопрос 1: законно ли не возвращать ВУ сразу после вынесения постановления? Постановление обжаловано и жалоба вышестоящим судом удовлетворена в связи с отсутствием с отсутствием доказательств по делу и нарушением процессуальных норм (рассмотрение дела без надлежащего уведомления). Вышестоящим судом дело направлено тому же судье на новое рассмотрение. Вопрос 2: правомерно ли? Вопрос 3: имеет ли мировой судья законное право ухудшить наказание в новом рассмотрении дела по сравнению с первым постановлением (например, лишить прав а управления) вместо штрафа, если в деле появятся новые материалы и доказательства не в мою пользу? Спасибо!

Мы обжаловали постановление Начальника ГИБДД УВД г.N-ска по делу об административном правонарушении (о наложении штрафа) вышестоящему должностному лицу, т.е. Начальнику УВД. Начальник УВД отменил постановление Начальника ГИБДД УВД, которым на водителя был наложен штраф за совершение ДТП и направил дело на новое рассмотрение административной квалификационной комиссией. Со дня издания вышеуказанного постановления прошел месяц, но местное ГИБДД новую комиссию не проводит, новое постановление по делу об административном правонарушении в отношении действительно виновного лица не выносит. Как поступить в данной ситуации? Без этого постановления невозможно предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение