пожалуйста что выгоднее: подарить квартиру детям или завещать?

• г. Москва

Доброе утро. Подскажите пожалуйста что выгоднее: подарить квартиру детям или завещать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это уже Вам решать. Сделки совершенно разные. Учтите, что при дарении Вы лишитесь собственности.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Здравствуйте!

Если Вас интересует налог - то он не взимается при оформлении дарственной между близкими родственниками. При дарении - права собственности приобретаются сразу, с момента госрегистрации такого договора в Росреестре, а при завещании - собственником остаетесь Вы до конца жизни, а затем уже дети оформляют наследство в равных долях...

Как поступать - решать Вам.

Завещать выгоднее.

При жизни Вы собственник.

А, если подарить, то Вы собственности лишитесь.

Так, дети будут опасаться, что Вы можете завещание изменить и хоть посещать Вас будут.

А подарите, то в принципе Вас и выселить могут, квартира, то уже не Ваша.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый день, Марина! Вы можете как подарить, так и продать, или оформить на детей завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к ним сразу после регистрации, они становятся собственниками квартиры. Оспорить договор дарения очень сложно. По завещанию есть риск, что они не получат квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (мужем, родителями умершей), даже если будет составлено завещание на детей, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные лица, даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!