Как получить прописку в России для гражданина Украины, состоящего в браке с гражданкой России?

• г. Москва

Здреаствуйте! Поздравляю Вас с Новым годом!

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста.

Я, грежданин Украины, состою в браке с гражданкой России с 1984 года., у нас двое детей 1983 и 1987 г. р. С 1988 г. стал регистрироваться " по месту пребывания " на жилплощади жены, где фактически вся семья и проживает, / последнее свидетельство - на 5 лет - с 19.09.1999 г. по 08.09.2004 года /. В 2002 году достигли с тещей согласия на постоянную прописку. 25.09.2002 года получил разрешение Комиссии по жилищным вопросам на вселение на жилую площадь жены. Цитирую:

...Комиссией по жилищным вопросам при правительстве Москвы от 17.04.2002 года предоставлено право общественным жилищным комиссиям при префектах административных округов рассматривать и решать вопросы вселения иностранных граждан и лиц без гражданства из стран ближнего зарубежья / в целях воссоединения семей /...

...Кроме того, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Москве и Московской области, утв. постановлениями Правительства и Москвы и Москрвской области от 30.03.99 г. № 241-28, с изменениями и дополнениями от 28.11.200 г., вселение супруга осуществляется без соблюдения нормы жилой площади...

27.09.2002 г. обратились с заявлением о регистрации / ф.№6 / по месту жительства в паспортный стол. Паспортный стол документы у иностранца принять отказался./есть уведомление об отказе.../

Что возможно сделать чтобы получить прописку?

С уважением.

Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, ситуация стандартная: обращение - отказ (не смотря на нормативные акты). Единственный вариант - получение судебного решения, которым паспортный стол обяжут прописать Вас на данную жилую площадь.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Полагаю, что Вам ответили неверно: поскольку Вы являетесь иностранным гражданином, то регистрация по месту жительства осуществляется ОВИРами по месту жительства при оформлении разрешения на временное проживание или вида на жительство.