Отпуск по личным обстоятельсвам

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №13212806

Возраст 45 лет. Выслуга 26 лет 1 месяц.

К концу 2017 года собираюсь на пенсию.

Имею ли я право согласно этой статьи использовать отпуск по личным обстоятельствам.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новый Уренгой
25.09.2017, 15:09

В вашем случае право на такой отпуск возникает у вас по достижению вами 47 лет если звание у вас не выше полковника, либо если вы будете увольняться по состоянию здоровья или при сокращении вашей должности. Если увольняетесь по выслуге лет, то право на такой отпуск в этом году у вас не наступает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ..." сроком 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия?

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отпуск по личным обстоятельствам, согласно ст. 64 ФЗ-141 "О СЛУЖБЕ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ..." сроком 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия? Выслуга лет составляет более 20 лет, из них 1 год 5 мес. срочная служба в армии, 16 лет 7 мес. служба в таможенных органах, 7 лет службы в МЧС, Возраст - 43 года.

Юрист г. Астрахань
29.03.2018, 22:13

Для получения данного вида отпуска необходимо соблюдение следующих условий:

1. До достижения предельного возраста пребывания на службе Вам осталось 3 года и менее, при этом предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, - 60 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 55 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 50 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 45 лет.

Одновременно с указанным выше Ваш стаж службы непосредственно в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении должен составлять двадцать лет и более.

2. Либо Вы в текущем году подлежите увольнению со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе.

Ну и последний вариант - Вы продолжили службу сверх предельного возраста пребывания на службе и данный вид отпуска Вами не использовался.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP
Юрист г. Владивосток
26.06.2019, 16:34

Здравствуйте, нет, обязанности у них такой не имеется, в данном случае это их право. У них есть право расторгнуть контракт в сзи с достижением предельного возраста.

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, см. статью 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 данного документа до дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 данного документа в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ).

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.06.2019, 16:35

[b]Да, обязаны дать дослужить. На основании ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
26.06.2019, 16:46

Добрый день! Граждане нашей страны постоянно поднимают вопрос о порядке выхода на пенсию по выслуге лет. Это связано с тем, что мало кто из них понимает, что и как необходимо делать. Какие документы необходимо предоставить? Какая надбавка предусмотрена? Как оформить выслугу лет? Можно ли рассчитать предварительно размер пенсионных выплат своими силами, на какую сумму можно претендовать? Все вопросы, которые касаются пенсионного обеспечения военнослужащих граждан нашей страны, регулируются таким законодательством, как: Законы о выходе на пенсию по выслуге лет военнослужащимзаконом “О пенсионных выплатах гражданам, которые проходили службу в ВС, органах правопорядка, органах по контролю оборотов наркотиков, уголовной системы и так далее”. Этот Закон РФ №4468-1 был принят еще в 1993 году; закон “О выделении денежного довольствия для граждан военнослужащих и разнообразных дополнительных выплат”, который принят в 2011 году; Федеральный закон №992, который регулирует вопрос о должностных окладах военнослужащих граждан, которые проходят службу по заключенному контракту. Условия и порядок выхода на пенсию Граждане, которые проходят службу в рядах вооруженных сил РФ или же каким-то образом причастны к ней, имеют право на начисление пенсионных выплат по выслуге лет. Данное право закреплено Федеративным законом №4468-1. Для начисления пенсионных выплат военнослужащий должен отслужить в рядах ВС РФ определенный период времени. Пенсионные выплаты назначаются в соответствии с тем, какую должность во время службы занимал военнослужащий: Условия выхода на пенсию за выслугу лет офицер; прапорщик; мичман. Выплаты для этой категории граждан начисляются согласно определенным условиям, а именно: стаж службы до момента увольнения должен быть не менее 20 лет. При этом следует обратить внимание на то, что возраст бывшего военнослужащего должен составлять не менее 45 лет; также военнослужащий может быть уволен с места прохождения службы по формулировке “достижения срока, который позволяет находиться на службе”; по медицинским показаниям; при проведении различных штатных мероприятий (речь идет о возможных проверках на предмет соответствия занимаемой должности), которые и повлекли за собой увольнение. Стоит отметить, что у военнослужащих необходимо наличие общего трудового стажа: не меньше 25 лет при общем трудовом стаже; не меньше 12,5 лет непосредственно стажа в рядах ВС РФ. Пенсионные выплаты за выслугой лет полагаются гражданам, которые проходили военную службу по контракту и занимали такие должности как: солдат, матрос, сержант, старшина, а также лицам, которые: проходили службу в любых воинских частях (железнодорожных, внутренних и так далее); состояли в объединенных боевых либо же административных и хозяйственных единицах ВС стран СНГ; относятся к категории “пограничники” либо же служили в частях, задачей которых была защита целостности границ государства; являлись военнослужащими подразделений связи и информации. Порядок оформления Военнослужащие граждане, которые претендуют выйти на пенсию по выслуге лет, в обязательном порядке должны собрать основной перечень документов и стать на учет в военный комиссариат по месту своего территориального местонахождения. Согласно действующему законодательству основным перечнем документов принято считать: Порядок оформления пенсии за выслугу лет военнослужащимпаспорт военнослужащего, который подтверждает личность и гражданство РФ; документ, который подтверждает статус военнослужащего, и его должность во время службы. Два вида аттестата: денежный и вещевой; фотографию, распечатанную на специальной матовой бумаге, которая имеет размеры 3 х 4; свидетельство, в которое внесены сведения о страховом коде и личном счете. Именно этот документ подтверждает тот факт, что военнослужащий внесен в систему учета персонификации ПФР; трудовую книжку, которая и сможет подтвердить наличие стажа в военных подразделениях РФ. Перечень документов, который представлен выше, является обязательным. Но это еще не все. В некоторых случаях следует предоставить некоторые не менее важные бумаги. Это может быть: справка из пенсионного фонда; либо же документ, который подтвердит факт смены фамилии. Необходимо также обращать внимание на тот факт, что при желании оформить пенсионное обеспечение по выслуге лет можно и в Пенсионном Фонде по месту своего проживания. Но здесь есть небольшой нюанс: необходимо дополнительно предоставить справку о средней заработной плате за последние 5 лет. Правила расчета выплат Военнослужащие имеют право рассчитывать на пенсионное обеспечение в размере 50% от своего должностного оклада. В случае превышения стажа работы в 20 лет, за каждый дополнительный год будет начисляться 3%. Максимальная выслуга лет для пенсии военнослужащимМаксимальный порог надбавки составляет 85%. Расчет пенсионного обеспечения для военнослужащих с общим трудовым стажем следующий: при наличии 25 лет стажа – размер не превышает 50% от оклада; при наличии более 25 лет – за каждый год идет надбавка в 1%. При этом сама пенсия может быть насчитана в том случае, если воинского стажа будет не менее 12,5 лет. Необходимо также брать во внимание тот факт, что на законодательном уровне установлен минимальный порог пенсионного обеспечения, который составляет 100% базовой части непосредственно трудовой пенсии, которая назначается каждому гражданину нашей страны при выходе на пенсию. Пример расчета Предположим, что в звании подполковник военнослужащий собирается выйти на пенсию по выслуге лет. На протяжении службы он занимал должность заместителя командира полка. Общий стаж составляет порядка 37 лет. В процессе определения выслуги лет, в учет бралась и учеба в военном училище. Для определения величины пенсионной выплаты произведем расчет: Правила расчета пенсии по выслуге лет 50% + (36 — 20) = 98%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.06.2019, 16:52

Здравствуйте, при наступлении предельного возраста у командования воинской части нет обязанности дать Вам возможность дослужить до возникновения у Вас права на пенсию за выслугу лет, однако Вы в соответствии со ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы вправе попросить командование воинской части о заключении с Вами нового контракта о прохождении военной службы сверх педельного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.06.2019, 16:53

Если вам исполнилось 45 лет а до пенсии не хватает 4 месяцев то к сожалению в Федерального законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" нет нормы запрещающей ваше увольнение до момента получение права на минимальную пенсию

Статья 51 данного закона позволяет вас уволить:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; вне зависимости от того что вам не хватает 4 месяца

Вам остается надеяться лишь на то что процедура увольнения из армии не быстрая и вполне может занять 4 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.06.2019, 17:10

Вам надо ложиться в госпиталь, с какой нбудь болячко, затем и всячкски затягивать время. На основании п.133 Приказа МО РФ №200 установлены сроки освидетельствования, они не должны превышать 21-го дня после начала обследования. Офицерам, прапорщикам и мичманам, которые проходят медкомиссию в связи с увольнением, установлен недельный срок. Если диагноз не ясен, и невозможно определить последствия травмы в указанные выше сроки, допускается продление времени обследования или перевод военнослужащего в иное медучреждение для дальнейшего освидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможность выхода на пенсию в органе принудительного исполнения РФ.

Заранее спасибо. Вопрос: у меня стаж государственной службы полных 27 лет (МВД РФ - 11 лет + ФССП - 16 лет) , возраст 56 лет. С 01.06.2020 г зачислен в органы принудительного исполнения РФ. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет при данных обстоятельствах. Виктор.

Юрист г. Краснодар
11.06.2020, 17:43

Добрый вечер! Можете выйти на пенсию по линии ОПИ при данных обстоятельствах. Так как у Вас есть требуемый стаж - не менее 20 лет. Стаж МВД и ФССП включается в общий стаж. Если Вы заключили срочный контракт, то его можете расторгнуть в связи с выходом на пенсию.

[quote]Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период приостановления сотрудником службы в органах принудительного исполнения в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

4) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

5) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период работы судьей;

9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

10) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органах принудительного исполнения.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах принудительного исполнения - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения надбавки за выслугу лет - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи, в части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах принудительного исполнения - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом принудительного исполнения (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах принудительного исполнения для назначения пенсии за выслугу лет и надбавки за выслугу лет, выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах принудительного исполнения периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в органах принудительного исполнения засчитываются в календарном исчислении в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Статья 92. Заключительные положения

14. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды замещения не позднее 1 июля 2020 года должностей судебного исполнителя (старшего судебного исполнителя) районных (городских) народных судов и народных судей, судебного пристава, который в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" поддерживал порядок в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) и (или) судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения судебных приставов службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, должностей гражданской службы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, и его территориальных органах, федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, и его территориальных органах, а также иные периоды в случаях, установленных актами Президента Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.06.2020, 18:08
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

[b]Стаж государственной службы, МВД РФ, ФССП включается в стаж для назначения пенсии в соответствии с п. 4 ст. 36 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[/b]

Имеете право выйти на пенсию согласно ст. 13

Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

при наличии 27 лет стажа при котором у вас 27 лет службы

[b]В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:[/b]

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Вопрос: положена ли при увольнении данного сотрудника на пенсию доплата (компенсация)

Сотрудник органа принудительного исполнения перед выходам на пенсию (по выслуге лет), по заявлению прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой признан "ограниченно годным" (В-4) к прохождению службы, т.е. не соответствующим по состоянию здоровья занимаемой должности. При этом комиссия установила, что заболевание было приобретено в период прохождения службы.

Вопрос: положена ли при увольнении данного сотрудника на пенсию доплата (компенсация) за приобретенное на службе заболевание, которое не позволяет проходить дальнейшую службу по занимаемой должности?

Спасибо!

Юрист г. Мурманск
22.04.2021, 22:57

Леонид!

В соответствии со статьей 12 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

[quote]4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.[/quote]

Эта норма распространяется и на сотрудников ОПИ, что прямо указано в ст. 65 Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

[b]Поэтому в случае увольнения по состоянию здоровья[/b] Вам обязаны выплатить единовременное пособие в размере[b] 2 млн. рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.04.2021, 22:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

1. Изучите ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и посмотрите, что там про Вас имеется.

2. С Вашим вопросом рекомендую обратиться в кадровую службу Вашего ведомства, просить дать ответ со ссылками на нормы права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.04.2021, 23:19

Здравствуйте Леонид

[b]Да вам положено предоставление социальных гарантий в соответствии с

ч. 2 п. 8 ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.[/b]

[quote]Стаж службы в органах принудительного исполнения засчитывается в непрерывный стаж службы для исчисления надбавки за выслугу лет

[/quote]

Согласно Приказа ФССП России от 17.01.2020 № 103 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации»

58. Сотрудникам, уволенным со службы в органах принудительного исполнения, замещавшим на день увольнения должности сотрудников или находившимся в распоряжении органа принудительного исполнения выплата денежного довольствия производится по день увольнения со службы в органах принудительного исполнения включительно на основании соответствующего приказа об увольнении сотрудника.

59. [u]Сотрудникам, увольняемым со службы в органах принудительного исполнения, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.[/u]

60. Сотрудникам на основании заявления выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения очередной ежегодный отпуск полностью при увольнении со службы в органах принудительного исполнения по следующим основаниям:

выслуга срока службы, дающая право на пенсию;

достижение предельного возраста;

состояние здоровья;

болезнь;

в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем.

За неиспользованные в году увольнения дополнительные отпуска денежная компенсация выплачивается пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый полный месяц службы.

61. Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, выплата компенсации производится за все виды отпусков, пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

62. При увольнении выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику, производится в день увольнения сотрудника. В случае если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то соответствующие суммы денежного довольствия выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.04.2021, 04:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Леонид![/u]

Если вам установлено заболевание и установлено ВВК, что оно получено в период прохождения службы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то вам положены компенсационные выплаты.

Выплаты вам положены при увольнении.

Учитывая характер служебной деятельности, для получивших травмы государство предусмотрело постоянные денежные пособия, если человек приобретает нетрудоспособность и теряет возможность нести службу. Им выплачивается их трудовой доход, который теряется из-за приобретенных увечий. Компенсация может выдаваться не только ежемесячно, но и единовременно. Разовая компенсация ущерба здоровью по военной травме осуществляется в сумме: служащим по контракту —[b] 2 237 352,5 руб.; военнослужащим срочного призыва или прибывшим на учения — 1 168 767,25 руб. [/b]При этом, его размер определяет не только бремя приобретенного увечья, но и группа, в которую входит военный. Они являются выплатами при процедуре отставки из рядов ВС из-за приобретения заболевания. ЕДВ инвалидам с военной травмой исчисляются в зависимости от разряда тяжести полученного вреда, определяемого ВВК: [u]1 группа — 16 371,47 руб.; 2 группа — 8180,73 руб.; 3 группа — 3 272,29 руб.[/u] Такие пособия подлежат ежегодной индексации на уровень инфляционного роста за конкретный период. Они назначаются независимо от других, установленных законодательством выплат, и суммируются с остальными выплатами.

Источник: https://pravoconsut.ru/esli-zabolevanie-polucheno-v-period-voennoj-sluzhby-kompensaciya-za-priobretennoe-vo-vremya-sluzhby-zabolevanie.html

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Юрист г. Остров
22.11.2020, 16:34

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Исходя из указанного, и в связи с тем, что не указана должность, то в ст.88 приведённого Федерального закона, следует определиться с предельным возрастом пребывания на службе в МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Владимир
Пользователь г. Калининград
23.11.2020, 21:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если статья увольнения не связана с состоянием здоровья или ОШМ, то отпуск не положен...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Предоставление отпуска по достижении предельного возраста службы в УИС

Прошу Вас разъяснить неясности, возникшие в связи с вступившим в силу Федеральным законом от 17.02.2021 № 13-ФЗ.

Согласно статьи 65 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", сотруднику при стаже службы в УИС 20 лет и более в любой год из последних трёх лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в УИС либо в год увольнения со службы предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

Нормами Федерального закона от 17.02.2021 № 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" увеличен предельный возраст пребывания на службе в УИС.

В соответствии со статьёй 2 вышеуказанного закона, за сотрудниками УИС Российской Федерации в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняется право на увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации на основаниях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Сможет ли сотрудник, на которого распространялось действие статьи 65 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ (возраст 48 лет, стаж службы в УИС 23 года, специальное звание - майор) воспользоваться данным видом отпуска при увольнении из УИС в этом году?

• г. Южно-Сахалинск

Положен ли дополнительный отпуск в размере 30 дней сотруднику полиции при увольнении на пенсию по выслуге лет,

Положен ли дополнительный отпуск в размере 30 дней сотруднику полиции при увольнении на пенсию по выслуге лет, стаж работы 21 год, возраст 42 года? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.09.2013, 12:45

Анжелика, здравствуйте! Полагаю, что, к сожалению, нет. Даже если есть календарная выслуга 20 лет и более, то до достижения предельного возраста осталось более трех лет, а основание увольнения - не сокращение, и не здоровье.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с "трудовым законодательством" предоставляются отпуска по беременности и родам.

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные "законодательством" Российской Федерации.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Москва
06.04.2017, 09:12

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег, вы руководствуетесь Приказами МВД, № 1083 от 27.05.2013 года.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
06.04.2017, 09:13

Доброго времени суток!

Отпуск по личным обстоятельствам сотруднику УФСИН законом не предусмотрен. Только на усмотрение начальника

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.04.2017, 09:15

Если вы рабочий или служащий, то Приказ ФСИН РФ от 26.12.2005 N 928 "О дополнительных отпусках рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Если госслужащий, то Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение