Заголовок - Работник подал иск после увольнения по болезни, но ему отказали во всех требованиях - возможность прерывания срока обращения в суд и вероятность кассационного обжалования. Ответ на вопросы - 1) Подач
₽ VIP

• г. Москва

Уволили во время временной нетрудоспособности 12 января по п.2 ст. 81 ТК. Исковое заявление послал по почте 12 февраля, поступило в суд 11 апреля. Первое судебное заседание-23 мая. В иске просил: 1)признать увольнение незаконным. 2)взыскать зарплату за вынужденный прогул. 3)изменить дату увольнения на 15 января. 4) взыскать компенсацию морального вреда.

1 ИЮНЯ уточнил исковые требования в соответствии со ст. 39 ГПК:

1) признать увольнение незаконным.

2) взыскать з/п за все время вынужденного прогула в период с 12 января по 1 июня.

3) обязать оплатить больничный лист.

4) взыскать компенсацию морального вреда.

5) обязать ответчика восстановить меня в должности.

6) взыскать расходы на представителя.

Ответчик на последнем заседании заявил ходатайство о применении последствий пропущенного срока обращения в суд по трудовому спору (3 месяца), мотивируя тем, что мне о предполагаемом нарушении трудовых прав стало известно 12 января 2011 года и просил отказать по 5 пункту уточненных требований (обязать восстановить в должности). Прокурор просил отказать в иске полностью на основании Постановления Верховного суда (либо разъяснения), где сказано, что пропуск срока обращения в суд хотя бы по одному исковому требованию является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований полностью. Судья в иске отказал полностью, мотивировочная часть будет готова через 2 недели.

Вопрос: 1) подача иска 12 февраля прерывает течение срока обращения в суд? 2) восстановление на работе было дополнительным требованием, а отказали во всех требованиях, но предмет и основание иска не менялись. Законно ли? Если ли шансы в кассации?

Пожалуйста, ответьте со ссылкой на ГПК либо Пленум ВС.

Ответы на вопрос (4):

Сдается мне, уважаемый Денис, что какие-то события в период с 12.02 по 11.04 Вами не указаны. В связи с этим точный ответ возможно дать только при изучении материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Если исковое заявление направлено по почте 12 февраля 2011 года, а приказ об увольнении датирован 12 января 2011 года, то срок исковой давности, который в соответствии со ст.392 ТК РФ составляет 1 месяц, не пропущен. Остальные подробности при личном обращении.

Спросить
Пожаловаться

Денис, я вижу Вы там расходы на представителя взыскиваете, соответственно был представитель. Вам тогда встречный вопрос - почему бы ему, знающему дело "от и до" не ответить Вам на все Ваши вопросы. Тем более он за это деньги получает.

Спросить
Пожаловаться

Денис, ответ на Ваш вопрос зависит от того как Вы узнали о том, что Вас уволили и от кого узнали. Т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о восстановлении нарушенного права. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.

Вам желательно бы на очную консультацию с решением суда 1 инстанции и другими документами.

(495) 998-55-18

www.mosgka.ru

Спросить
Пожаловаться

Можно ли изменить в суде исковые требования - "признать незаконным увольнение, восстановить на работе, оплатить вынужденный прогул" на требование "изменить формулировку увольнения (п. 10 ч.1 ст. 77 ТК РФ) на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ); изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения; взыскать вынужденный прогул и компенсацию морального вреда" на основании ст. 394 ТК?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

В результате трудового спора произошло увольнение. С решением работодателя (ИП) не согласен. Подано исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании зароботной платы за время вынужденного прогула и ряд других требований, так как были нарушения ТК РФ при увольнении. На первые (было 2) слушания работодатель-ИП не приходил, заседания переносились в связи стем, что ответчик не извещён (!?). На последнем ответчик-ИП представил в суд встречный иск о возмещении ущерба и свидетельство о прекращении трудовой деятельности в качестве ИП. Встречный иск принят к рассмотрению. Как мне дальше грамотно действовать при защите своих прав в сложившейся ситуации? Деятельность работодателя - ИП прекращена, следовательно восстановление на работе не возможно, а другие мои требования подлежат удовлетворению? В частности: взыскание ЗП за время вынужденного прогула, требование выплат положенных при увольнении (не были произведены при увольнении), компенсации морального вреда? Могу ли я изменить исковое требования, а конкретно изменить формулировку увольнения на п. 3 ст. 77 ТК РФ (собственное желание), изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения? Будет ли данное требование правомерным в сложившейся ситуации?

Изначально заявила требование об изменении даты увольнения на момент вынесения судебного решения и взыскании денежной компенсации за время вынужденного прогула. Впоследствии исковые требования изменила и попросила восстановить меня на работе. Ответчик просит применить срок исковой давности. Будет ли он применен судом если уволили меня 12 июня иск я подала 26 июня, а изменила исковые требования 31 июля?

Подала иск в суд о признании увольнения по собственному желанию незаконным и восстановлении на работе. Ответчик в первое заседание не явился. Процесс перенесли. В настоящее время я хочу изменить исковые требования, а именно признать увольнение незаконным, выплатить компенсацию за вынужденный прогул (без факта восстановления т.к. работать в этой организации не вижу смысла). Каким образом мне это осуществить? Подать иск об уточнении требований? И когда его можно подать во время заседания либо раньше отдать в канцелярию? Заранее спасибо.

Идет гражданский процесс истец предъявил требования ответчику 1 о признании соглашения (договора) недействительным и применению последствий недействительности на судебном заседании выясняется что ответчик 1 подарил недвижимость родственнику, но истец в отношении родственника никаких требований не выдвинул, судебное заседание отложено для истребования доказательств во время перерыва в судебном заседании судья привлекает родственника в качестве соответчика через три дня истец через канцелярию подает ход-во об уточнении требований и просит признать договор дарения между ответчиком 1 и родственником недействительным, обосновывая тем, что договор дарения основан на недействительной первоначальной сделке. Суд выносит определение о принятии уточненных требований и опять вне судебного заседания.

Вопрос - являются ли уточненные требования истца одновременным изменение предмета и основания первоначального иска, ведь первоначальный иск был в отношении соглашения, родственник стороной этого соглашения не является.

Ситуация: На судебном заседании истцом физическим лицом, было дополнено исковое требование. Ответчик (юр лицо) на суд не явился.

Суд в этом случае отложит судебное заседание.

Вопрос. Суд обязан выслать почтой ответчику новые исковые требования?

Спасибо, прошу нормы права привести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

В моем исковом требовании были обозначены два ответчика и соответственно исковые требования я предьявил к двум ответчикам, в процессе судебного заседания судья самостоятельно привлекла еще одного соответчика. Могу ли я предьявить исковые требования к третьему ответчику, как это лучше сделать и есть ли какие-либо сроки для предьявления требований к третьему ответчику.

Ситуация следующая: подали иск в суд о незаконности увольнения за прогул с требованием признать увольнение незаконным и взыскать сумму вынужденного прогула, но не написали требование о восстановлении на работе. Скажите пожалуйста, обязательно ли это требование сейчас добавлять или при удовлетворении иска работника восстановят автоматически, без предъявления самого требования о восстановлении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение