Заголовок - Работник подал иск после увольнения по болезни, но ему отказали во всех требованиях - возможность прерывания срока обращения в суд и вероятность кассационного обжалования. Ответ на вопросы - 1) Подач
₽ VIP

• г. Москва

Уволили во время временной нетрудоспособности 12 января по п.2 ст. 81 ТК. Исковое заявление послал по почте 12 февраля, поступило в суд 11 апреля. Первое судебное заседание-23 мая. В иске просил: 1)признать увольнение незаконным. 2)взыскать зарплату за вынужденный прогул. 3)изменить дату увольнения на 15 января. 4) взыскать компенсацию морального вреда.

1 ИЮНЯ уточнил исковые требования в соответствии со ст. 39 ГПК:

1) признать увольнение незаконным.

2) взыскать з/п за все время вынужденного прогула в период с 12 января по 1 июня.

3) обязать оплатить больничный лист.

4) взыскать компенсацию морального вреда.

5) обязать ответчика восстановить меня в должности.

6) взыскать расходы на представителя.

Ответчик на последнем заседании заявил ходатайство о применении последствий пропущенного срока обращения в суд по трудовому спору (3 месяца), мотивируя тем, что мне о предполагаемом нарушении трудовых прав стало известно 12 января 2011 года и просил отказать по 5 пункту уточненных требований (обязать восстановить в должности). Прокурор просил отказать в иске полностью на основании Постановления Верховного суда (либо разъяснения), где сказано, что пропуск срока обращения в суд хотя бы по одному исковому требованию является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований полностью. Судья в иске отказал полностью, мотивировочная часть будет готова через 2 недели.

Вопрос: 1) подача иска 12 февраля прерывает течение срока обращения в суд? 2) восстановление на работе было дополнительным требованием, а отказали во всех требованиях, но предмет и основание иска не менялись. Законно ли? Если ли шансы в кассации?

Пожалуйста, ответьте со ссылкой на ГПК либо Пленум ВС.

Ответы на вопрос (4):

Сдается мне, уважаемый Денис, что какие-то события в период с 12.02 по 11.04 Вами не указаны. В связи с этим точный ответ возможно дать только при изучении материалов дела.

Если исковое заявление направлено по почте 12 февраля 2011 года, а приказ об увольнении датирован 12 января 2011 года, то срок исковой давности, который в соответствии со ст.392 ТК РФ составляет 1 месяц, не пропущен. Остальные подробности при личном обращении.

Денис, я вижу Вы там расходы на представителя взыскиваете, соответственно был представитель. Вам тогда встречный вопрос - почему бы ему, знающему дело "от и до" не ответить Вам на все Ваши вопросы. Тем более он за это деньги получает.

Денис, ответ на Ваш вопрос зависит от того как Вы узнали о том, что Вас уволили и от кого узнали. Т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о восстановлении нарушенного права. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.

Вам желательно бы на очную консультацию с решением суда 1 инстанции и другими документами.

(495) 998-55-18

www.mosgka.ru