Товарищество не имеет права включать свои расходы.

25.09.2017, 10:30
• г. Самара
Вопрос №13213183

В комментариях к ст. 137 ЖК РФ указано:

"Товарищество не имеет права включать свои расходы в стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, если оно само осуществляет управление многоквартирным домом и собственники жилых помещений заключают с ним соответствующий договор. Что касается права товарищества устанавливать специальные взносы и отчисления в резервный фонд, то эти решения распространяются только на членов товарищества собственников жилья. "

В самой статье ничего подобного прямо не указано.

Вопрос: Имеет ли право собственник не являющийся членом ТСЖ не оплачивать платежи выставленные отдельной статьей, в резервные фонды по содержанию и обслуживанию котельной и ТП - находящихся на балансе ТСЖ, в т.ч з/п сотрудников, учитывая, что он оплачивает по статье содержание и ремонт, и что ТСЖ само осуществляет управление многоквартирным домом, но при этом, общее собрание собственников одобрило все эти платежи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Если решение принято на общем собрании собственников, то вы как собственник обязаны исполнять решение наряду с другими такими же собственниками.

Цитата:
Ст. 137 ЖК РФ

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.08.2015, 21:07
• г. Новосибирск
Вопрос №7596421

Пытаемся силами собственников жилья внести правки в устав ТСЖ. Помогите, пожалуйста! Нас смущают в нижеперечисленных строках фразы о кап. ремонте, где их надо исключить или изменить как-то формулировку, чтоб угадать под измененное законодательство в сфере кап. ремонта. Про то, что надо голосовать за отчисления в тот или иной фонд и про упущенные сроки знаем. Готовимся к такому голосованию параллельно с голосованиям о внесении изменений в устав.

Вот, что смущает в Уставе:

Из главы 2. ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА

Основными видами деятельности Товарищества являются:

7) текущий и капитальный ремонт помещений, конструкций многоквартирного дома, инженерных сооружений;

Из главы 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА.

4.1. Товарищество вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

4.5. Товарищество обязано:

2.1.) Выступать заказчиком на работы и услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) мест общего пользования в многоквартирном доме. Заключать договоры с предпри¬ятями и организациями, производить своевременную оплату их услуг;

Из главы 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА.

6.1. Член Товарищества имеет право:

6.2.3. Своевременно вносить взносы, необходимые для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом объектов общей собственности, пропорционально размеру общей площади жилых и/или нежилых помещений, находящихся в его собственности.

Из главы 11. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕСТВА.

11.1. Средства Товарищества состоят из:

в) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

Из главы 13. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ.

Члены Товарищества вносят плату:

 за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взносы на капитальный ремонт;

13.16. Специальные платежи и взносы могут использоваться на текущий и капитальный ремонт и непредвиденные расходы (резервный фонд).

13.17. Товарищество осуществляет капитальный ремонт недвижимого имущества в установленные Законом сроки. Решение о проведении капитального ремонта и его финансировании принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме количеством голосов не менее 75% от общего количества голосов собственников помещений.

Заранее благодарю!

06.03.2009, 15:56
• г. Северобайкальск
Вопрос №744475

Согласно ст.137 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд. НО суд приходит к выводу, что собственники жилых помещений, не являющиеся членами товарищества собственников жилья, не обязаны вносить денежные средства на целевые расходы, связанные с содержанием товарищества собственников жилья, и взносы в накопительный фонд товарищества. Вопрос как быть?

05.03.2014, 20:12
• г. Минусинск
₽ VIP
Вопрос №3493688

Жилищный Кодекс.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

01.02.2009, 00:47
• г. Оха
₽ VIP
Вопрос №719019

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

23.05.2017, 20:14
• г. Владивосток
Вопрос №12573455

Решение о выборе способа управления на общем собрании собственников помещений жилого дома не принималось. В следствии чего и проведен конкурс. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом УК "Кубань" стала победителем конкурса. Эта организация оказывает услуги и производит работы по управлению содержанию и ремонту общего имущества собственником помещений многоквартирного дома. Не все жильцы этого дома являются собственниками. Есть квартиры, стоящие на балансе МО РФ (военнослужащие проживают по договору служебного найма МО РФ).

Исходя из п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многокв. Доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

Военнослужащие - не собственники жилых помещений многоквартирного дома.

Вопрос: обязаны ли военнослужащие, проживающие по договору служебного найма, оплачивать именно жилищные услуги. Если да, то какие именно. Правомерны ли начисления УК за обслуживание дома, лифта, текущего ремонта подъездов, уборка придомовой территории...

Р.S.-Жилищные услуги – это услуги, которые оказывает исполнитель по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно — гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения. К жилищным услугам относятся содержание и ремонт жилого помещения.

- К коммунальным услугам относятся водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отопление и т.д. Понятно, что их как собственники так и не собственники обязаны оплачивать. Спасибо.

11.01.2012, 22:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1516836

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

16.02.2011, 12:50
• г. Химки
₽ VIP
Вопрос №1222344

В доме создано ТСЖ, членом не являясь. В платежках есть ряд платежей, по которым мне не понятно почему я должна платить.

1. Управление (в него входит фонд заработной платы, налог, канцтовары, телефон, обслуживание банка, почта, информационные, представительские и другие услуги, проезд)

2. фонд на восстановление и ремонт общего имущества в много квартирном доме и его оборудование (при этом есть статья по оплате расходы по оплате содержания и ремонта жилого помещения содержанию по текущему и капитальному ремонту общего имущества)

3. резервный фонд

4. Электроэнергия МОП

Вопрос:

1. Если я не член ТСЖ, обязана ли я платить за Управление

2. в п.2 не дублируется уже оплаченные мной содержание и ремонт

3. что такое вообще резервный фонд

4. Электроэнергия МОП разве не входит в содержание и ремонт?

Заранее благодарю. Коммунальные платежи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение