Вчера вечером купила кожаный плащ стоимостью 27000 руб,

при покупке мне дали подписать гарантийный талон, что-то невнятное сказали про то, что на нем есть правила ухода за кожаными вещами. И так как с собой не было очков я естественно ничего не читала. Покупая плащ я очень подробно объяснила продавцам, что мне нужен плащ для того, чтобы носить его именно сейчас (не летом в жару). Мне было предложено несколько я выбрала, уточнила насколько он качественный (кожа тонкая), не растянется ли при сидение в машине, меня заверили, что качество отличное, нареканий не было. Больше ни о каких свойствах товара информации мне не предоставлялась. Погода была холодная и я решила тут же одеть купленный плащ и вернуться в нем домой, что я и сделала (рядом был муж), дошла до машины (буквально 30 сек), на улице накрапывал дождь, из машины до подъезда. Придя домой обнаружила, что на плаще остались следы от каплей дождя. Влаги уже никакой не было, вытирать нечего. Кожаная вещь уже не первая, особого значения не придала, думаю высохнет как обычно и все. Не тут-то было... Утром встаю, а следы так и остались, плащ по сути испорчен... На бирке правила ухода: не стирайте, берегите от влаги, если влага попала высушите при комнатной температуре и кода вернется в прежнее состояние... НЕ ВЕРНУЛАСЬ. Беру плащ, еду в магазин, мне на мою претензию отвечают-вы что ходили под дождем? (Так я же вышла на ваших глазах из магазина). Вы ЧТО? Кожа - предмет роскоши, нельзя ходить под дождем, вы же расписались в талоне и показывает мне его обратную сторону. Если прочитать, что там написано, то кожаные вещи носить нужно только летом... Никак не осенью, когда вдруг может застать дождь. Вообщем слушала весь бред минут 30, написала претензию, в которой изложила, что были нарушены мои права и не объяснены свойства товара, продавец начала орать на меня, что 4 раза мне говорилось о том, что в дождь носить кожу нельзя! Но я видимо совсем дура и потому несмотря на это одела плащ и пошла в нем. Понятно, что если бы меня предупредили о том, что плащ можно выбросить попав под дождь, то я вообще бы отказалась от его покупки. Подскажите пожалуйста сколько дней нужно ждать ответа от ИП (плащ у меня не взяли, сделали фото) и каковы дальнейшие действия. Есть ли шанс вернуть деньги, тем более они не малые (

вопрос №13213416
прочитан 23 разa

--- подаёте Претензию на имя продавца, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Огромное спасиюо

Ждите 10 дней ответ на претензию и обращайтесь в суд с иском. Шансы есть. Вам не предоставили достоверную и полную информацию о товаре, тем самым нарушив Ваши права. Ст.8,10,12,18 закона О защите прав потребителей. Удачи Вам!

Огромное спасибо

Конечно есть шанс, начните с подачи правильно составленной претензии продавцу, если положительно не отреагирует, то в судебном порядке решите вопрос.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вообще срок рассмотрения вашей претензии составляет 10 дней Шанс вернуть деньги есть если вы сможете доказать что вам не была предоставлена полная и достоверная информация о потребительских качествах этого плаща не в вашу пользу играет то что вы расписались в талоне Здесь шансы 50 на 50

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X