Вопросы, связанные с увольнением в случае реорганизации учреждения - возможно ли уволиться день в день после подачи заявления и требуется ли отработка?

• г. Котельники

Я хочу написать заявление на уволнение в связи с реорганизацией учреждения, можно ли уволиться день в день заявления? Должна ли я отрабатывать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, да, можно уволится в день написания заявления на увольнение, только с согласия вашего работодателя, в противном случае придется отрабатывать 14 дней.

Всего хорошего, удачи вам.

Реорганизация учреждения не является основанием для увольнения с работы без отработки поэтому если работодатель не даст согласия уволить вас в день написания заявления то придется отрабатывать.

Добрый день, Анна! Уволиться в один день можно по соглашению сторон. Если работодатель подписал ваше заявление, то вас уволят одним днем. Писать заявление на увольнение в связи с реорганизацией - не ваши полномочия. По этой статье увольняет работодатель. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Можете уволиться только по согласованию с работодателем в день увольнения. Все решает работодатель. А так придется отрабатываться две недели. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Согласно ст. 77 ТК по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Здравствуйте, Анна! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

или по согласованию в работодателем.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.